28 
нояб.
2022
15:24
4
58
665
Virtual karabakh

В Минздраве Азербайджана прошла встреча с делегацией миссии ВОЗ

28 нояб., 2022
15:24
665

В Минздраве Азербайджана прошла встреча с делегацией миссии ВОЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с находящейся с двухдневным рабочим визитом в нашей стране делегацией миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по внедрению системы учета здравоохранения (СУЗ) и оценке мониторинга расходов на здравоохранение. Во встрече также приняла участие глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи. 

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в своем выступлении министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение сотрудничеству с ВОЗ. По его словам, Азербайджан тесно сотрудничает с авторитетной организацией здравоохранения с 1992 года, и это сотрудничество развивается по нарастающей. За прошедшие 30 лет проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, успешно реализован ряд проектов на региональном и глобальном уровнях. 

В своей речи министр подчеркнул, что здравоохранение и экономика неразрывно связаны между собой. "В то же время, сильная экономика нужна для формирования финансовых ресурсов, необходимых для развития системы здравоохранения. Система учета здравоохранения была разработана ВОЗ в сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирным банком, Агентством США по международному развитию (USAID) и другими международными организациями по развитию, и позволяет правительствам систематически отслеживать и оценивать потоки финансирования здравоохранения. Минздрав готов оказать любую посильную помощь по внедрению данной программы в Азербайджане", - отметил в заключение Теймур Мусаев.

Выразив признательность за теплый прием, представитель Оценочной миссии Давид Гзиришвили отметил проведение важных реформ в сфере здравоохранения в Азербайджане. По его словам, одним из приоритетов Организации является оказание технической поддержки странам по внедрению Системы учета здравоохранения. ВОЗ играет ведущую роль в глобальном обеспечении отслеживания расходов на здравоохранение и данных международных сравнений, а также оказывает техническую поддержку странам для оценки ситуации по стране, проведения первичных оценок, наращивания местного потенциала и обеспечения непрерывности процесса СУЗ. 

Отметим, что в дополнение к своей основной функции, СУЗ используется в качестве первичных данных для мониторинга и оценки эффективности системы здравоохранения. Кроме того, отслеживание расходов на здравоохранение на основе методологии СУЗ предоставляет более полную информацию об использовании медицинских услуг, чем традиционный фискальный анализ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество