дек.
2022
00:16
19
84
2930
Virtual karabakh

Чингиз Абдуллаев: Анар должен в 84-летнем возрасте обходить дома?

2 дек., 2022
00:16
2930

Чингиз Абдуллаев: Анар должен в 84-летнем возрасте обходить дома?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Писатели, находящиеся в трудном положении, не обращаются к нам. Членами Союза писателей Азербайджана (СПА) являются около 2 800 писателей и поэтов.

Об этом АПА заявил секретарь СПА Чингиз Абдуллаев, комментируя ситуацию, связанную с писателем Алисой Ниджатом.

По его словам, в СПА имеется всего три секретаря. "Анар должен в 84-летнем возрасте обходить дома? Мы стараемся помогать тем, кто обращается к нам", - сказал он.

Что же касается оказания поддержки в вопросе ознакомления широкой аудитории с книгами А.Ниджата, то Ч.Абдуллаев отметил, что они не занимаются вопросами продажи и издания книг. "Мы можем провести обсуждения, посвященные его творчеству, написать письма в соответствующие инстанции. Вопросы, связанные со средствами, не входят в нашу компетенцию. Пособие СПА предоставляется на один-два месяца, а мы хотим выплатить А.Ниджату годичное пособие. Решение уже принято. Мы поможем ему. Можете проверить", - заявил он.

Отметим, что руководитель пресс-службы СПА Хаял Рза сообщил, что председатель Союза, народный писатель Анар окажет финансовую помощь А.Ниджату: "А.Ниджат не получает Президентскую пенсию от СПА. Он мог обратиться по данному вопросу, но не сделал этого. Однако в нынешней ситуации, с учетом его материального положения, его имя будет включено в список, и со следующего года он будет получать Президентскую пенсию", - добавил он.

Напомним, что вчера в соцсетях распространилась информация о тяжелом социальном положении азербайджанского писателя, переводчика А.Ниджата.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество