дек.
2022
16:29
158
12
3567
Virtual karabakh

"Каспий": В Бильгя, где растет лучший в Азербайджане шафран, не встретишь людей с сердечными недугами - ФОТО

3 дек., 2022
16:29
3567

"Каспий": В Бильгя, где растет лучший в Азербайджане шафран, не встретишь людей с сердечными недугами - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Традиционно в ноябре на Абшеронском полуострове расцветает великолепный цветок пурпурного крокуса (Crocus sativus), или шафран. Он олицетворяет собой не просто дорогую пряность, но и является неотъемлемой частью азербайджанской культуры, пишет газета "Каспий".

Столетиями население Баку и Абшерона культивировало это растение, и многие блюда местной кухни без шафрана просто немыслимы. Во все времена его приравнивали к золоту, поскольку выращивание данной культуры требует огромных затрат.

Шафран напоминает красивую, но капризную женщину, требующую к себе особого внимания. Климат Абшерона идеально подходит для этой пряности: чуть суховатый, при наличии влажного морского воздуха он благотворно влияет на продуктивность при цветении. Излишняя влага вредит луковицам растения, но в период роста дожди ему жизненно необходимы. А вот во время цветения он требует присутствия солнца.

Шафран на древнем гербе

Шафран на Абшероне выращивают издавна. По данным некоторых источников, уже в IX веке здесь существовали плантации цветка, который был для жителей Баку и средством существования, и необходимым для организма продуктом. Осадков в те времена выпадало мало, так что выращивать удавалось лишь инжир, виноград и шафран. Если сушеный инжир, кишмиш и бекмез служили источником питания, то шафран почти полностью шел на экспорт в ближайшие страны. Он изображен даже на древнем гербе Баку. В свое время шафран служил не только пряностью, но и использовался в качестве красителя. Многие великолепные азербайджанские ковры именно благодаря ему сохранили богатство цвета.

Будучи натуральной пищевой добавкой природного происхождения, шафран добывается из высушенных соцветий растения под названием "шафран посевной". Добавка Е164 имеет ярко-оранжевый цвет, используется в хлебопекарном и кондитерском деле. Кроме того, она имеет тонкий горьковатый запах и используется в качестве ароматизатора. Ввиду дороговизны этой пряности многие производители не могут позволить себе использовать добавку для окрашивания кожи или шелка - ее применяют лишь в производстве эксклюзивной продукции. Порой натуральный краситель Е164 используется в дорогой краске для волос, но это серьезно влияет на конечную цену продукта.

Полкило специи за арабского скакуна

Шафран всегда был дорогостоящим продуктом. В средние века в Европе за подделку этой пряности могли и казнить. Везли его тогда из дальних восточных стран, и за полкило пряности можно было приобрести хорошего арабского скакуна. Со временем многие европейские государства начали возделывать эту культуру, но цена всегда оставалась высокой ввиду использования ручного труда: для получения килограмма пряности нужно собрать до 200 000 цветков крокуса. Внутри у него шесть тычинок - три желтые и три красные, вот красные как раз и есть та самая волшебная пряность, которая покорила весь мир.

Разумеется, на сегодняшний день люди научились использовать технику при посадке луковиц шафрана, но собирание цветков и отделение тех самых заветных тычинок требует человеческих рук. Поэтому ежегодно во всем мире производится лишь 300 тонн сухой пряности. Основные ее производители - Иран, Афганистан, Испания, Индия, Марокко. В зависимости от качества шафрана один килограмм продукции стоит 2 000 - 5 000 долларов. В розницу цена одного грамма порой достигает 30 евро.

Панацея для глаз

По своим лечебным свойствам шафран практически не имеет себе равных. Мировые СМИ часто сообщают о результатах его научных исследований. При каких болезнях лучше всего использовать шафран? Регулярное применение его в быту предохраняет от множества заболеваний. Во-первых, благотворно влияет на зрение. Высока в нем концентрация натуральных каротиноидов, что защищает сетчатку и хрусталик в преклонном возрасте. Диета с шафраном защищает глаза от разрушительного воздействия яркого света. Шафран можно употреблять в пищу, добавлять в чай, делать настойку и периодически протирать ею глаза.

В Бильгя нет людей с сердечными недугами

То, что абшеронские старцы отличаются высокой устойчивостью к сердечно-сосудистым заболеваниям, - факт известный. В поселке Бильгя, где растет лучший в Азербайджане шафран, пожалуй, не встретишь людей с сердечными недугами. Отчасти потому, что в воздухе содержатся полезные для работы сердца элементы. Здесь даже специальный кардиологический санаторий есть. Такое ощущение, что лечебные свойства воздуха передаются и тычинкам шафрана.

Хорош при профилактике рака

Долгие годы проводятся исследования по изучению воздействия шафрана при онкологических заболеваниях. Регулярное употребление его хорошо действует на организм, в частности играет немаловажную роль при профилактике рака. В свое время азербайджанский ученый Фикрет Абдуллаев в Мексике занимался этой темой и добился положительных результатов. Антиоксиданты, селен и другие компоненты в его составе хорошо влияют на организм человека.

Шафран способствует нормализации работы печени и всей пищеварительной системы. Это природный афродизиак - повышает настроение, увеличивая количество серотонина в организме.

Мифы и реальность

По сей день о шафране ходит множество легенд. Конечно, при запущенных болезнях излечиться одной этой пряностью не удастся. Годами мы неправильно питаемся, злоупотребляем алкоголем, сигаретами, а потом хотим в одночасье поправить здоровье. Увы, не получится. Шафран, как и многие другие естественные виды продуктов, должен стать частью нашей жизни. Он тем и хорош, что практически невосприимчив к химикатам. Любая химия уничтожает луковицы растения, а значит, шафран и есть самый настоящий органический продукт. Однако не увлекайтесь: чрезмерное потребление шафрана может навредить. Скажем, если у кого-то запущенная форма диабета или повышенное давление, принимать его надо с большой осторожностью.

Достаточно ли шафрана производится в Азербайджане? Пожалуй, нет. Да и многие традиции его изготовления, к сожалению, утрачены, а рынок завален дешевыми подделками вроде сафлоры. Теперь проще прикупить недорогую куркуму, нежели натуральный абшеронский шафран, который доступен, увы, далеко не каждому. Похоже, натуральному шафрану еще предстоит отстоять свое достойное место в ряду других пряностей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество