14 
дек.
2022
14:12
14
34
645
Virtual karabakh

В Минздраве Азербайджана состоялась встреча с главой представительства ВОЗ в нашей стране

14 дек., 2022
14:12
645

В Минздраве Азербайджана состоялась встреча с главой представительства ВОЗ в нашей стране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с главой представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в нашей стране Ханде Харманджи.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в своей вступительной речи министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что наша страна придает большое значение развитию отношений с ВОЗ. По его словам, за прошедшие 30 лет проделана значительная работа в контексте взаимного сотрудничества, были успешно реализованы ряд региональных проектов.

Министр также отметил, что укрепление первичной медико-санитарной помощи составляет основу всеобщего медицинского обслуживания. Была подчеркнута важность привлечения медицинских работников, особенно медсестер, к интенсивному обучению для развития данной службы. С этой целью по инициативе Министерства здравоохранения в следующем году Всемирной организацией здравоохранения в Сумгайыте будет создан Учебно-симуляционный центр. 

Указав на многолетний опыт экспертов ВОЗ в области общественного здравоохранения, Теймур Мусаев подчеркнул важность реализации совместных проектов и возможность обмена опытом со специалистами Азербайджанского медицинского университета и медицинских колледжей при Министерстве здравоохранения.

В свою очередь, Ханде Харманджи выразила надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества. Было отмечено, что за последние годы в Азербайджане были предприняты важные усилия по преобразованию системы здравоохранения с целью его укрепления и достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Подчеркнув многолетнее тесное сотрудничество Азербайджана с ВОЗ, она выразила готовность организации всячески содействовать укреплению первичной медико-санитарной помощи. 

Участвующий во встрече медицинский эксперт представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране Халил Ибрагим отметил, что в Баку проходит "Симпозиум по укреплению сестринского и акушерского дела в Азербайджане", организованный ВОЗ в сотрудничестве с Минздравом и другими медицинскими структурами Азербайджана. 

По итогам встречи стороны договорились о реализации новых совместных проектов (усовершенствование информационных систем здравоохранения; создание совместной группы готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения; сотрудничество по укреплению первичной медико-санитарной помощи; технические работы по созданию Учебно-симуляционного центра).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество