янв.
2023
14:43
82
0
1323
Virtual karabakh

Реза Дегати: Мои фотографии могут помочь людям найти могилы своих родных в Агдаме - ФОТО

5 янв., 2023
14:43
1323

Реза Дегати: Мои фотографии могут помочь людям найти могилы своих родных в Агдаме - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 1992 году я отправился в Агдам, чтобы сделать репортаж о Ходжалинской трагедии. Это была настоящая трагедия. Тела приносили в Агдамскую мечеть, где их обмывали. Так как армяне обстреливали кладбище, жертв хоронили в парке в память о погибших в войне 1941-1945 годов. Это было душераздирающее зрелище...

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал известный фотожурналист Реза Дегати.

Он вновь побывал в Агдаме после победы в 44-дневной Отечественной войне.

"Я побывал там, где проводил съемки. Все могилы были разрушены, я ничего не нашел. Как будто на этом месте и не было кладбища. Я видел, что люди ищут могилы своих близких. Одна из сделанных фотографий привлекла мое внимание. Место показалось мне знакомым. Когда я поехал в Париж, то заглянул в свой архив и нашел фотографию, которую я сделал на этом же месте в 1992 году. Я знал, что пустынное место, которое я видел в Агдаме, где не осталось ни деревьев, ни могил, это аллея, где похоронены шехиды", - сказал фотожурналист.

Он отметил, что на него сильно повлиял случай, свидетелем которого он стал на Аллее шехидов в Агдаме, и вспомнил один из тяжелых моментов, с которым он столкнулся.

"Пожилой мужчина с лопаткой в руках что-то искал там. Указав на место, он сказал, что это оно. Я спросил, что он имеет в виду. Мне сказали, что его сын был шехидом и он ищет его могилу. Он выложил камни вокруг могилы. Я спросил: здесь же ничего нет, как вы нашли могилу? Его ответ до сих пор бередит мою душу. Он сказал, что своими руками похоронил здесь родного сына", - добавил Р.Дегати.

Французский фотограф азербайджанского происхождения надеется, что с помощью фотографий, сделанных в 1992 году, люди найдут могилы своих родных.

"На агдамской Аллее шехидов ничего не осталось, все могилы разрушены. Я хотел бы, чтобы фотографии, которые я сделал здесь в то время, были опубликованы на всех сайтах, показаны по телеканалам. Пусть люди посмотрят и найдут место захоронения своих близких. Фотографии могут помочь людям найти могилы своих родных", - добавил он.

Отметим, что на Аллее шехидов в городе Агдаме похоронены как воины-шехиды Карабахской войны, так и мирные жители, жестоко убитые армянами во время Ходжалинской трагедии. Здесь же находится могила Национального героя Азербайджана Аллахверди Багирова. Армянские вандалы, уничтожившие все в городе во время оккупации, также разрушили Аллею шехидов и все могилы. После освобождения Агдама от оккупации люди пытаются найти захоронения своих близких. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество