14 
янв.
2023
17:20
8
90
579
Virtual karabakh

В Хызы сильный ветер снес крышу дома-музея Джафара Джаббарлы - ФОТО

14 янв., 2023
17:20
579

В Хызы сильный ветер снес крышу дома-музея Джафара Джаббарлы - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сильный ветер снес крышу дома-музея выдающегося представителя азербайджанской литературы Джафара Джаббарлы в Хызы.

Как сообщили Bizim.Media местные жители, инцидент произошел 13 января во второй половине дня. Помимо крыши также повреждены электропровода.

Директор музея Хаджар Расулова сказала, что соответствующие госструктуры проинформированы о произошедшем. Подача электричества восстановлена, а работы по восстановлению крыши еще не начались. В случае дождя зданию музея и экспонатам может быть причинен серьезный ущерб.

Отметим, что в 2019 году дом-музей Джафара Джаббарлы был капитально отремонтирован и реконструирован. Этот музей создан на базе дома, в котором жил Джафар Джаббарлы около двух лет. Одноэтажный дом из трех комнат начал функционировать как дом-музей в 1956 году на общественных началах по инициативе супруги великого драматурга Соны ханым Джаббарлы. Спустя 13 лет он был зарегистрирован как музей.

Основу хранящихся здесь экспонатов составляют утварь, используемая в быту семьей Джафара Джаббарлы, книги писателя, фото с постановок по его произведениям, архивные документы и статьи в СМИ. Всего в музее 520 экспонатов. Особое внимание привлекают макет дома, где жил Джафар Джаббарлы в младенческом возрасте, и предметы домашнего обихода, которые использовала его мать Шахбике ханым. В музее также хранится принадлежавшая гениальному драматургу перьевая ручка.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество