16 
янв.
2023
12:39
64
7
517
Virtual karabakh

Совет прессы АР: Мировым СМИ следует объективно освещать акцию на дороге Ханкенди - Лачын

16 янв., 2023
12:39
517

Совет прессы АР: Мировым СМИ следует объективно освещать акцию на дороге Ханкенди - Лачын

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представители журналистского сообщества и общественности Азербайджана серьезно обеспокоены тем, как в мировых СМИ освещается акция азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди - Лачын.

В заявлении, опубликованном Советом прессы АР, говорится, что подобное освещение является злоупотреблением возможностями свободы слова, предвзято и необъективно.

Отмечено, что Карабах является суверенной, международно признанной территорией Азербайджана.

"Армяне, проживающие в регионе, также являются гражданами страны с юридической точки зрения. Однако ряд мировых СМИ за счет финансирования армянских лоббистских и диаспорских организаций, а также Рубена Варданяна, занимающего марионеточный пост "государственного министра" непризнанного карабахского режима, пытаются представить акцию, проводимую азербайджанскими активистами на дороге Ханкенди - Лачын, угрозой жизни карабахских армян. На этом фоне вводятся в оборот такие ложные шаблоны, как гуманитарная катастрофа, геноцид армянского населения, этнические чистки, блокада 120 000 армян, в том числе 30 000 детей, наличие тяжелобольных в больницах Ханкенди. Такое представление совершенно не отражает действительность, поскольку протест азербайджанских активистов имеет конкретную цель. Акция ни в коем случае не служит цели блокады Карабаха, нет никаких препятствий для доставки гуманитарных грузов в регион.

Акция на дороге Ханкенди - Лачын продолжается уже более месяца. Если бы упомянутые СМИ не стали заложниками проармянской политики и более чутко отнеслись к ситуации, то обратили бы внимание на суть шаблонов варданянов и других, и поняли бы, что гуманитарная катастрофа в регионе полностью исключена. К сожалению, мы видим не деликатный подход, а непрофессионализм. Это способ отвлечь от реальной действительности, явная манипуляция.

Вызывает сожаление тот факт, что сознательно или неосознанно допускают манипуляции те СМИ, которые влияют на формирование общественного мнения в мире и Европе, руководствуются плюрализмом мнений, заявляют, что их деятельность основана на цели служения человеческим ценностям. Их статьи практически повторяют друг друга. Одно и то же содержание, одни и те же предвзятые утверждения, в некоторых случаях даже одинаковые предложения.

Хотя объективные СМИ должны были выяснить все о личности Варданяна, его крупных денежных махинациях, близости к криминалу, довести до внимания его незаконную и преступную деятельность. Это был бы пример служения человеческим ценностям.

Совет прессы Азербайджана призывает ведущие мировые СМИ дать объективную оценку акции на дороге Ханкенди - Лачын, принимать во внимание реальные факты, не быть инструментом односторонней и необъективной пропаганды. Они должны учитывать, что данная акция, в целом, крайне важна с точки зрения правильного представления на международном уровне нынешней ситуации между Азербайджаном и Арменией, формирования мира, спокойствия и мирного сосуществования в географии Южного Кавказа", - об этом говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество