25 
янв.
2023
16:04
24
6
580
Virtual karabakh

Минздрав проводит экзамен для врачей, прошедших клиническую ординатуру за рубежом

25 янв., 2023
16:04
580

Минздрав проводит экзамен для врачей, прошедших клиническую ординатуру за рубежом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения Азербайджана начало поэтапное проведение экзаменов для лиц, прошедших обучение в клинической ординатуре за рубежом с 2011 года.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что с 2011 года в Азербайджане введено резидентурное обучение. Принимая во внимание многочисленные обращения врачей, получивших последипломное образование в зарубежных странах, 29 апреля 2022 года министр здравоохранения подписал приказ "О проверке уровня знаний и профессиональных навыков медицинских и фармацевтических работников, прошедших обучение за рубежом, а также проведении соответствующих информационно-просветительских мероприятий". На основании приказа министра постановлением коллегии Минздрава от 13 июня 2022 года утверждены "Правила проведения экзамена в целях подтверждения уровня знаний и профессиональной компетентности медицинских и фармацевтических работников, прошедших обучение за рубежом".

В соответствии с вышеупомянутыми приказом и постановлением 23-24 января министерством был проведен первый этап экзаменов для врачей, прошедших клиническую ординатуру за рубежом и до 7 декабря 2022 года заполнивших заявление для участия в экзаменах в разделе "Электронные медицинские услуги" на официальном сайте Минздрава.

Участники получили информацию о результатах экзаменов на следующий день посредством сервиса "Личный кабинет".

Отметим, в экзамене могут принять участие лишь те медработники, подлинность диплома которых подтверждена комиссией по кадровым вопросам Министерства здравоохранения. Врачам, допущенным к экзамену постановлением комиссии, выдается "Лист допуска к экзамену", который следует отправить в электронной форме через личный кабинет не позднее чем за пять дней до экзамена. Информация о дате и месте проведения экзамена по специальности заносится в "Лист допуска к экзамену".

Экзамены для медработников, зарегистрированных для участия в экзамене до 7 декабря 2022 года, поэтапно продолжаются. Для врачей, не участвовавших в первом туре экзаменов, будет предоставлена дополнительная информация о дате их проведения. Также рекомендуется следить за информацией на официальном сайте Минздрава.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество