26 
янв.
2023
20:06
154
8
3817
Virtual karabakh

Генпрокуратура провела операцию в ГТК: арестованы два должностных лица - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

26 янв., 2023
20:06
3817

Генпрокуратура провела операцию в ГТК: арестованы два должностных лица - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана совместно с Государственным таможенным комитетом (ГТК), были выявлены незаконные действия сотрудников таможни.

Как сообщили Генпрокуратуре АР, появились серьезные подозрения в получении взяток сотрудником отдела таможенной оценки и управления рисками Главного таможенного управления по подакцизным товарам ГТК Шахином Искендеровым в обмен на снижение пошлин и других расходов, подлежащих уплате за ввезенные в страну автомобили.

Также были выявлены серьезные подозрения в получении взяток сотрудником Ширванского таможенного поста Главного таможенного управления Северной территории Джавидом Мамедовым в обмен на поверхностное и быстрое проведение проверочных мероприятий на посту. Кроме того, появились серьезные подозрения в том, что Дж.Мамедов неоднократно получал взятки от граждан в обмен на оказание содействия в незаконном перемещении денежных средств в Российскую Федерацию в различных размерах без их декларирования.

По данным фактам в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбуждены уголовные дела. Ш.Искендерову и Дж.Мамедову предъявлены обвинения по статьям 311.2 (получение взятки) и 311.3.2 (повторное получение взятки) Уголовного кодекса АР, решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

12:56

Задержан сотрудник объединения Azərterminalkompleks Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Джавид Мамедов.

Он подозревается в обороте денежных средств, не задекларированных таможенным органам, незаконных финансовых махинациях посредством водителей фур. По предварительной информации, он был задержан при попытке провоза в страну долларов и рублей.

Отметим, что со вчерашнего дня Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре проводит операцию в управлении акцизных товаров ГТК. Есть задержанные, операция продолжается.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество