февр.
2023
17:51
37
3
418
Virtual karabakh

В Минздраве состоялась встреча с председателем Федерации ассоциаций женского здоровья Турции

3 февр., 2023
17:51
418

В Минздраве состоялась встреча с председателем Федерации ассоциаций женского здоровья Турции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с делегацией во главе с председателем Федерации ассоциаций женского здоровья Турции, профессором Гюрканом Унджуном.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки, как и во всех сферах сотрудничества между нашими странами, является образцовым: "С первых лет приобретения независимости современной Азербайджанской Республики между министерствами здравоохранения наших стран установились официальные отношения. Правовую основу сотрудничества составляет "Протокол о двустороннем сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки", подписанный между министерствами 9 февраля 1994 года. Затем сотрудничество было поднято на более высокий уровень и продолжено в рамках "Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки". 

Министр подчеркнул, что в Азербайджане одним из приоритетных вопросов является охрана здоровья матери и ребенка: "В нашей стране принимаются последовательные меры в области охраны здоровья матери и ребенка. С 2006 года это стало одним из приоритетных вопросов здравоохранения. С того времени в этой сфере было принято несколько государственных программ и законов".

В своей речи министр здравоохранения Азербайджана также напомнил о состоявшемся в Стамбуле в октябре прошлого года Всемирном тюркском медицинском конгрессе: "В рамках международного мероприятия состоялась встреча министров здравоохранения стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). В ходе встречи наша делегация выдвинула несколько важных предложений, которые были положительно восприняты министрами здравоохранения стран-членов Организации. Одним из них было создание Единых стандартов медицинского образования в странах-членах ОТГ".

В завершение своего выступления Теймур Мусаев выразил заинтересованность в поднятии на более высокий уровень сотрудничество Министерства здравоохранения Азербайджана с Федерацией ассоциаций женского здоровья Турции.

Профессор Гюркан Унджу поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность, что организованный в Баку "Азербайджано-турецкий конгресс ассоциаций женского здоровья" внесет большой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества.

В конце встречи стороны договорились расширять и углублять двустороннее взаимодействие.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество