февр.
2023
21:31
180
1
1039
Virtual karabakh

Anadolu: Азербайджанский народ мобилизовал усилия для помощи братской Турции - ВИДЕО

8 февр., 2023
21:31
1039

Anadolu: Азербайджанский народ мобилизовал усилия для помощи братской Турции - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане продолжается кампания по сбору помощи для пострадавших в результате землетрясения с эпицентром в турецкой провинции Кахраманмараш. Сбор помощи осуществляется как по линии госструктур, так и рядовыми гражданами.

Как сообщает турецкое агентство Anadolu, к настоящему времени по линии правительства Азербайджана в Турцию отправлены 7 самолетов и 14 грузовиков с гуманитарной помощью. В зоне бедствия работают 34 медика и 725 спасателей МЧС Азербайджана. Еще 10 военных врачей и 8 медсестер направило в Турцию Министерство обороны Азербайджана.

Граждане Азербайджана также принимают активное участие в кампаниях по сбору помощи, инициированных неправительственными организациями. В рамках кампании "Турция: вековая платформа единства и солидарности" множество азербайджанцев передали братской Турции предметы одежды, продовольствие и другие предметы первой необходимости. Собранную помощь доставят в Турцию на фурах.

Крытый спортивный комплекс имени Гейдара Алиева выделен в качестве площадки для сбора помощи, и азербайджанцы массово привозят сюда припасы. Платформа "Братская помощь", созданная некоторыми НПО, также приступила к сбору помощи пострадавшим от землетрясения в Турции. Акция помощи Азербайджанского Красного Полумесяца под названием "Я с тобой, моя Турция" (Seninleyim Türkiyem) тоже продолжается.

Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, также направляет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции.

Азербайджанские банки не взимают комиссию за прямые денежные пожертвования, направленные Турции, а телеканалы приостановили трансляции развлекательных передач. Фотографии профилей в социальных сетях Министерства иностранных дел Азербайджана окрашены в черный цвет. Центр Гейдара Алиева, один из архитектурных символов Баку, столицы Азербайджана, по вечерам будет окрашиваться в цвета флага Турции.

В Ассоциации банков Азербайджана подтвердили, что с пожертвований Агентству по управлению чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD) посредством азербайджанских банков комиссия не взимается.

В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два мощных землетрясения. Число погибших в результате стихийного бедствия превысило 9 000 человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур. Государственные флаги приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах. По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка погибло свыше 2 000 человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика