февр.
2023
14:25
76
5
2740
Virtual karabakh

В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении писательницы Шамсийи Бейляргызы

9 февр., 2023
14:25
2740

В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении писательницы Шамсийи Бейляргызы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане возбуждено уголовное дело в отношении писательницы Шамсийи Бейляргызы (Рзаева).

Как передает Qafqazinfo, она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

На основании обращения ее родственника Садига Гусейнова в Хатаинском РУП было проведено расследование, по итогам которого в отношении Ш.Бейляргызы было возбуждено уголовное дело по статье 178.2.2 (мошенничество) УК АР.

Согласно обвинению, она пообещала устроить своего родственника С.Гусейнова на должность члена комиссии по надзору за строительством в престижном госучреждении, и за эту "услугу" получила 35 000 манатов. Инцидент произошел в мае прошлого года. А через месяц, сказав, что у нее есть возможность взять кредит под низкие проценты в ломбарде, взяла у потерпевшего золотые украшения стоимостью 15 000 манатов.

Расследование дела завершено и направлено в суд на рассмотрение. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что член Союза писателей Азербайджана и России Шамсийя Бейляргызы в свое время была женой бывшего посла Ирана в Азербайджане Афшара Сулеймани. Спустя некоторое время посол обвинил жену в хищении 741 000 долларов. Писательница по этому обвинению была приговорена к 10 годам лишения свободы, а в 2019-м  помилована и вышла на свободу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество