21 
февр.
2023
12:42
5
131
1331
Virtual karabakh

Армяне заминировали территории вокруг массовых захоронений в Физули - ФОТО/ВИДЕО

21 февр., 2023
12:42
1331

Армяне заминировали территории вокруг массовых захоронений в Физули - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудники Агентства Азербайджана по разминированию начали работы по очистке от мин территорий в освобожденном от оккупации селе Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, где армяне во время первой Карабахской войны совершили массовое убийство азербайджанцев.

Съемочная группа карабахского бюро Trend побывала на месте проведения работ. 

Сотрудник агентства Габиль Бабаев сообщил, что противник намеренно плотно заминировал эти территории.

"Армянские бандиты знали, что люди будут искать могилы своих близких, и плотно заминировали эти участки. На данный момент очищено 4 га, что составляет 15% данной территории. Большинство мин видно невооруженным глазом. Это говорит о том, что в будущем здесь может быть обнаружено большое количество мин.

После 44-дневной Отечественной войны группы Агентства по разминированию нашли на этой территории свыше 81 000 мин и неразорвавшихся боеприпасов, из них 14 000 - это противотанковые мины", - сказал он.

Одним из тех, кто много лет не знает о судьбе своих близких, является сотрудник агентства, житель села Газахлар Физулинского района Бахруз Махмудов.

Его отец, Бехбуд Махмудов, пропал без вести во время первой Карабахской войны. Б.Махмудов сказал, что каждый раз, когда он приходит на заминированные территории и начинает работу, он надеется найти останки или вещи своего отца.

Отметим, что за время карабахского конфликта в Азербайджане пропали без вести 3 890 человек, из них 3 171 - военнослужащие, 719 человек - гражданские лица. Среди пропавших без вести 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество