10 
марта
2023
01:18
54
10
1513
Virtual karabakh

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка "Между небом и землей" - ФОТО

10 марта, 2023
01:18
1513

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка "Между небом и землей" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

9 марта в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие совместной азербайджано-латвийской выставки искусств "Между небом и землей".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие находящийся в Азербайджане с официальным визитом Президент Латвии Эгилс Левитс, помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров, временный поверенный в делах Латвии в нашей стране Вия Буша и другие официальные гости.

Выставка, организованная совместно с посольством Латвии в нашей стране, охватывает творчество великого поэта Мовланы Джалаладдина Руми. Идеи Руми, жившего и творившего в XIII веке, посвящены духовному возвышению и достижению совершенства.

На выставке представлены произведения Иевы Круминой из Латвии и всемирно известного фотографа Резы Дегати.

Выступившая на церемонии открытия выставки временный поверенный в делах Латвии в Азербайджане Вия Буша отметила, что сегодняшнее мероприятие является важным событием для ее страны. Она отметила, что выставка организована благодаря совместным усилиям двух стран. Было подчеркнуто, что на выставке представлена схожесть между нашими народами.

Вия Буша довела до внимания, что посольство Латвии в Азербайджане придает особое значение проектам в сфере искусства. В то же время, посольство вносит вклад в отношения и диалог между Латвией и Азербайджаном в культурной сфере. Таким образом, благодаря проведению таких мероприятий в Азербайджане пропагандируется изобразительное искусство Латвии. "Открытие выставки является очередным шагом в сфере развития нашего культурного сотрудничества",- сказала она.

Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс отметил, что название выставки, отражающей культуру различных народов, выбрано правильно и нацелено на то, чтобы объединить разные народы и культуры. Сегодня никто не захотел бы жить в однообразном, глобальном культурном контексте. Необходимо сохранять самобытную культуру каждого народа. Национальные культуры опираются на традиции, которые должны развиваться и быть открытыми для идей, выдвигаемых другими культурами.

Назвав выставку ярким примером мостов между нашими странами, Президент Латвии поблагодарил Центр Гейдара Алиева за организацию мероприятия. Он отметил, что Центр Гейдара Алиева является одним из прекрасных образцов современной архитектуры. Проводя такие совместные культурные мероприятия, мы еще больше сближаемся друг с другом.

Автор Иева Крумина, чьи работы представлены на выставке, выразила удовлетворение от участия в мероприятии, проводимом в Центре Гейдара Алиева. Предоставив информацию о своих произведениях, Иева Крумина довела до внимания, что создала 43 иллюстрации, сохранив по возможности на высоком уровне традиции миниатюр в восточном стиле. "В мыслях обоих народов много общего. Искусство сближает нас. Это означает, что идеи, которые мы разделяем, могут быть восприняты друг другом", - подчеркнула она.

Отметим, что известная художница Иева Крумина - заведующая отделением текстиля Академии художеств Латвии, она член Союза художников и Ассоциации текстильных художников Латвии. В своем творчестве Иева Крумина руководствуется высказыванием известного латвийского поэта и писателя Имантса Зиедониса "Без любви не живите, без любви мир ничтожен!", стараясь изучить похожие, общие черты между народами, и когда мы смотрим на ее работы, мы видим себя в этих произведениях искусства. Ее творения передают людям послание "починить" наш мир "нитями любви".

Всемирно известный фотожурналист Реза Дегати освещает не только войны, военные конфликты, но и красоту человечества. Его произведения опубликованы в журналах National Geographic, Time, Stern, Newsweek, Paris Match. Он автор 30 книг, лауреат многих премий. Работа Дегати, в которой идеи Руми, вращающиеся вокруг мистического танца, передают тему круговорота энергии между землей и небом, была представлена на обложке журнала National Geographic в 1994 году. Он удостоен Национального ордена Франции "За заслуги" и ордена "Достлуг" Азербайджана.

Выставка в Центре Гейдара Алиева продлится до 3 апреля.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика