13 
марта
2023
13:26
3
30
1839
Virtual karabakh

Специалист-эксперт Минздрава рассказал об опасной болезни глаз - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

13 марта, 2023
13:26
1839

Специалист-эксперт Минздрава рассказал об опасной болезни глаз - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Представляем интервью со специалистом-экспертом Министерства здравоохранения Азербайджана Имраном Джаруллазаде, в котором он ответил на вопросы о глаукоме.

- В какой возрастной категории чаще всего встречается глаукома?

- Глаукома - заболевание глаз, известное в народе под названием "темная вода". Среди всех офтальмологических заболеваний глаукома считается одним из самых опасных. По данным Всемирной организации здравоохранения, глаукома является второй по значимости причиной слепоты в мире после катаракты. Особую опасность представляет постепенное развитие заболевания - у пациентов практически нет симптомов, так как повреждение зрительного нерва развивается сравнительно медленно. 

Первичная глаукома чаще встречается в возрастной категории старше 40 лет. Однако от болезни не застрахованы и молодые люди (юношеская глаукома), и даже младенцы (врожденная глаукома). 

- Что происходит с глазами при глаукоме? 

- Глаукома вызывает повреждение зрительного нерва и сетчатки. Повреждения возникают из-за превышения индивидуальной нормы внутриглазного давления, что со временем может привести к атрофии зрительного нерва. 

На начальных стадиях заболевания постепенно ухудшается центральное и боковое зрение. Затем, при атрофии зрительного нерва, наступает слепота. При глаукоме может произойти и внезапная потеря зрения - в результате острого приступа заболевания.

- Какие бывают виды глаукомы?

- Существует два основных вида:

Открытоугольная глаукома. Это самый распространенный вид заболевания, который возникает и протекает практически бессимптомно. В большинстве случаев открытоугольная глаукома протекает асимметрично, поражая оба глаза. На тяжелую стадию заболевания указывает значительное падение остроты зрения, которое сопровождается почти полной атрофией зрительного нерва.

Закрытоугольная глаукома встречается реже, и имеет определенные симптомы. Она часто сопровождается болевыми ощущениями в надбровье и височной области, напряжением и чувством дискомфорта в глазу, а также такими нарушениями зрения, как появление ореолов вокруг источников света и временное затуманивание зрения. При остром приступе бывают такие симптомы, как сильная головная боль, тошнота, рвота и боль в груди. 

- Какие факторы повышают риск развития глаукомы?

- Факторами риска являются:

возраст старше 40 лет,

высокая степень близорукости или дальнозоркости,

наследственная предрасположенность,

травмы глаза,

сахарный диабет, гипертония, эндокринные заболевания,

длительный прием определенных лекарственных препаратов (гормональных препаратов, антигистаминных средств, антидепрессантов и т.д.). 

- Как понять, когда пора идти на прием к офтальмологу?

- Если возникли какие-либо из следующих симптомов, следует немедленно обратиться за медицинской помощью:

Потеря периферического или бокового зрения. Обычно это первый признак потери зрения из-за глаукомы;

Возникновение ореолов вокруг источника света;

Покраснение глаз. Оно может сопровождаться болью, связанной с травмой, инфекцией или острым приступом глаукомы;

Боль в глазу и головные боли. Часто происходит при закрытоугольной глаукоме, которая может развиваться очень быстро;

Тошнота или рвота. Особенно, если они сопровождаются интенсивной болью в глазах.

Хочу также отметить, что для своевременной диагностики заболевания на ранней стадии и сохранения полноценного зрения рекомендуется раз в год проходить профилактическое офтальмологическое обследование.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество