15 
марта
2023
11:27
113
6
1476
Virtual karabakh

160 лет со дня рождения "бога артиллерии" Али-аги Шихлинского

15 марта, 2023
11:27
1476

160 лет со дня рождения "бога артиллерии" Али-аги Шихлинского

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня 160 лет со дня рождения "бога артиллерии" Али-аги Шихлинского.

Алиага Шихлинский родился 15 марта 1863 года в небольшом селении Газахлы (ныне село Ашагы Салахлы в Газахском районе Азербайджана). В 1876-м окончил частную гимназию Тер-Акопова в Тифлисе, а в 1883-м - Тифлисскую военную гимназию.

Военную службу начал в сентябре этого же года юнкером Михайловского артиллерийского училища в Санкт-Петербурге. После получил назначение в 39-ю артиллерийскую бригаду, дислоцированную на Кавказе в городе Александрополе (ныне Гюмри). Служил в этой бригаде до 1900 года, поднявшись до звания капитана.

В начале 1900-го последовал высочайший приказ о переводе капитана Шихлинского в Отдельный Забайкальский артиллерийский дивизион. С августа 1902 года по октябрь 1903-го командует 2-й батареей, заменяя убывшего в шестимесячный отпуск и на учебу в Санкт-Петербург полковника Самед-бека Мехмандарова.

Русско-японскую войну Шихлинский встретил в должности старшего офицера батареи. Принимал участие в боях на Цзиньжоуском перешейке и Волчьих горах. 13 ноября 1904 года во время четвертого штурма японцев Али-ага был тяжело ранен шрапнельной пулей в ногу. За русско-японскую войну Али-ага Шихлинский был удостоен следующих наград: ордена Святого Георгия Победоносца 4-й степени, золотого оружия с надписью "За храбрость", мечей к имевшемуся у него ордену Святой Анны 2-й степени, ордена Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и ордена Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость".

В июне 1905 года Шихлинский был переведен во 2-й дивизион 15-й артиллерийской бригады, дислоцированной в Одессе, а через год - в Офицерскую артиллерийскую школу в Санкт-Петербурге. В конце января 1906-го подполковник Шихлинский был зачислен в школу, полный курс которой он закончил с оценкой "отлично" в августе того же года. В январе 1907 года был прикомандирован к Офицерской артиллерийской школе в качестве руководителя (преподавателя). 

В 1908 году за отличие по службе Али-ага Шихлинский был произведен в полковники. В октябре 1909 года он вступил в брак со старшей дочерью Закавказского муфтия Гусейн Эфенди Гаибова - Нигяр-ханым. В 1912 году Шихлинский был произведен в генерал-майоры, а в 1914-м был назначен исполняющим должность начальника Офицерской артиллерийской школы.

С началом Первой мировой войны (1914 год) Шихлинский был назначен начальником артиллерийской обороны Петрограда, в 1915-м генерал-майор был назначен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта генерала от инфантерии. Ему было поручено руководство тяжелой артиллерией, позже генерал-майор Шихлинский был назначен на вновь учрежденную должность генерала для поручений по артиллерийской части при главкоме.

С апреля 1917 года Шихлинский - инспектор артиллерии армий Западного фронта. На этом посту особенно ярко проявился его военный талант. Али-ага непосредственно руководил разработкой, подготовкой и выполнением в артиллерийском отношении операций армий Западного фронта. За отличие по службе он был произведен в генерал-лейтенанты, а 9 сентября того же года приказом Верховного главнокомандующего генерал-лейтенант Шихлинский был назначен командующим 10-й армией. Это назначение явилось признанием его полководческого таланта и высокой оценкой ратного труда. Однако через два месяца Шихлинский был освобожден от этой должности по состоянию здоровья и отправлен в резерв Кавказского военного округа. Ратный труд Шихлинского в годы первой мировой войны был отмечен орденами Св. Станислава 1-й степени, Св. Анны 1-й степени с мечами, Св. Владимира 2-й степени с мечами и чином генерал-лейтенанта.

В конце 1917 года Али-ага Шихлинский прибыл в Тифлис, где его назначили командиром вновь формировавшегося Мусульманского (Азербайджанского) корпуса. 26 июня 1918 года постановлением Совета Министров Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мусульманский корпус был переименован в Отдельный Азербайджанский корпус. В начале июля 1918 года он был расформирован, и его части вместе с прибывшими 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской турецкими дивизиями вошли в состав вновь сформированной Кавказской исламской армии Нури-паши. Генерал Шихлинский был назначен в распоряжение командующего армией. В боях под Гейчаем 27 июня - 1 июля 1918 года части Кавказской исламской армии разбили так называемый 1-й Кавказский корпус Красной армии. В ночь с 14 на 15 сентября частями Кавказской исламской армии был взят Баку.

С 29 декабря 1918 года по 28 апреля 1920 года, до прихода к власти в Азербайджане большевиков, Али-ага Шихлинский служил в армии АДР в должности помощника военного министра генерала от артиллерии Самед-бека Мехмандарова. 28 июня 1919 года приказом правительства АДР помощник военного министра генерал-лейтенант Али-ага Шихлинский за отличия по службе был произведен в генералы от артиллерии.

После создания Азербайджанской ССР Шихлинский был назначен 30 апреля 1920 года помощником наркома по Военным и Морским делам республики, исполнял обязанности военного руководителя наркомата. После жестокого подавления антисоветского восстания в Гяндже в конце мая 1920 года практически все офицеры азербайджанской национальной армии были арестованы, в числе арестованных были С.Мехмандаров и А.Шихлинский. От репрессий их спасло только вмешательство тогдашнего руководителя Совнаркома Азербайджана Наримана Нариманова, который отправил генералов в Москву с сопроводительным письмом на имя Владимира Ленина.

Летом 1921 года Шихлинский был вновь переведен в Азербайджан, где находился в распоряжении наркома по Военным и Морским делам. В октябре 1924 года он стал помощником начальника Азербайджанской объединенной военной школы комсостава. С февраля того же года занимал также должность председателя Военной редакционной издательской коллегии Азербайджанской ССР. Подготовил и опубликовал первый "Краткий русско-тюркский (азербайджанский) военный словарь" (1926).

По состоянию здоровья в 1929 году ушел в отставку и вышел на пенсию. Последние годы жизни он прожил в Баку, в доме №14 по улице Джафара Джаббарлы.

Али-ага Шихлинский умер 18 августа 1943 года в Баку и был похоронен на Ясамальском кладбище.

Именем генерала Шихлинского назван танкер Азербайджанского каспийского морского пароходства 1980 года выпуска, улицы в городах Газах и Баку. О Шихлинском написаны книги и статьи, в частности, он является одним из персонажей романов А.Н.Степанова "Порт-Артур" и "Семья Звонаревых".

В 1996 году потомком прославленного военачальника, кинорежиссером Зией Шихлинским был снят короткометражный документальный фильм "Считался богом артиллерии", показ которого состоялся в ноябре 2006 года в Баку на вечере памяти А.Шихлинского, организованном при содействии посольства Российской Федерации в Азербайджане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество