16 
марта
2023
16:39
1
42
1307
Virtual karabakh

TƏBİB перечислил факторы, влияющие на долголетие в Азербайджане

16 марта, 2023
16:39
1307

TƏBİB перечислил факторы, влияющие на долголетие в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) перечислило факторы, влияющие на долголетие в Азербайджане.

Как передает Oxu.Az, на церемонии открытия первого Международного конгресса по долголетию и выставки Viva La Vida замдиректора TƏBİB Араз Насиров заявил, что Азербайджан с древних времен славился своими долгожителями.

По его словам, важным и первым шагом на пути к долголетию является точная диагностика физических ресурсов организма.

"Есть несколько причин, почему в нашей стране много долгожителей. Во-первых, наши люди обладают сильными адаптационно-компенсаторными механизмами. Также на долголетие влияют генетика, факторы окружающей среды и образ жизни. Наследственные и экологические факторы обычно обусловливают друг друга. В Азербайджане человек, достигший 90-летнего возраста, считается долгожителем, в мире этот показатель составляет 100 лет. По статистике, долгожители в нашей стране обычно страдают заболеваниями органов зрения и слуха", - сказал он.

A.Насиров добавил, что сегодня медицинская наука во всем мире не ограничивается только вопросами обследования и лечения тех или иных заболеваний, хирургических вмешательств и т.д.

"Сегодня главной целью мировой медицины является улучшение качества жизни людей и обеспечение долголетия. Одними из основных задач, стоящих перед современным здравоохранением, являются замедление процесса старения, достижение духовного долголетия путем обеспечения психического здоровья методами альтернативной психологии, уделение большего внимания такому направлению, как антивозрастная медицина. Думаю, что и в этих областях внедряется достаточно инноваций, изучаются современные тенденции и применяются успешные методы.

TƏBİB также старается улучшать качество жизни граждан, совершенствуя качество медицинских услуг и обеспечивая им долгую и здоровую жизнь. Мы призываем людей отдавать предпочтение активному образу жизни, здоровому питанию и воздерживаться от вредных привычек", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество