17 
марта
2023
12:52
60
9
1606
Virtual karabakh

Разве дешевле истребить бездомных животных, чем помочь?! ИНТЕРВЬЮ Media.Az с зоозащитником Азером Гараевым

17 марта, 2023
12:52
1606

Разве дешевле истребить бездомных животных, чем помочь?! ИНТЕРВЬЮ Media.Az с зоозащитником Азером Гараевым

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не утихают обсуждения в связи с недавним заявлением сотрудника Института зоологии НАНА Рейхан Ибрагимовой о том, что именно бродячие собаки стали разносчиками паразитических червей - гельминтозов. По ее словам, это привело к заражению 70% жителей Абшерона.

Общественность негодует, считая, что подобные заявления призваны оправдать жестокое истребление бездомных собак. В целом в стране существует ряд проблем с бродячими животными, которые до сих пор не удается решить на государственном уровне.

О ситуации на Абшеронском полуострове, чипировании, Европейской конвенции по защите животных, законодательстве и многом другом, в беседе с Media.Аz рассказал глава Общественного объединения защиты животных Азербайджана Азер Гараев.

Странное заявление

"Подобное заявление - абсолютная ерунда! Смешно слышать такие высказывания от сотрудника Института зоологии. Такой глупости не говорили ни в одной стране мира, тем более ученые. Начнем с того, что разносчиком гельминтоза являются все живые существа. Эти паразитические черви находятся также в почве и растениях. Чтобы ими заразиться от тех же бродячих собак, нужно, извините, целоваться с ними или употреблять в пищу их экскременты. Должен быть контакт со слизистой оболочкой, или они должны попасть в желудочно-кишечный тракт.

Если на то пошло, то гельминты живут в экскрементах всего биоразнообразия города, и что теперь всех надо истребить? Необходимо просто соблюдать гигиену, тогда и проблем не будет. Я всю жизнь держу собак, иногда дегельминтизирую их, бывает, забываю, общаюсь с бездомными животными и ни разу не заражался от них никакими паразитами", - отметил А.Гараев.

По его словам, представитель НАНА сделала такое заявление, чтобы оправдать негуманное и неэффективное отношение к бродячим собакам со стороны соответствующих структур, которые их истребляют. Подобные разговоры могут привести к неоправданному уничтожению несчастных животных. В Азербайджане периодически звучат такие заявления, не подкрепленные ни научными, ни статистическими данными.

Он также подчеркнул, что ученым страны следовало бы обратить внимание на то, что у нас в городской среде содержат баранов и кур.

"Помню, когда я жил в Баку, часто наблюдал, как на Зыхском шоссе повсюду гуляли куры. Птицы - вот настоящие разносчики гельминтоза и множества вирусных заболеваний, которые легко передаются человеку. Сейчас я нахожусь в США, здесь 90% населения держат домашних животных. Птиц здесь можно содержать только, как питомцев - внутри жилища. Запрещено выпускать за пределы своего дома или позволять свободно разгуливать по улицам, как это принято у нас.

В Азербайджане неверный подход к бродячим животным. Бороться надо с грызунами, а не с теми, кто их уничтожает. Например, в Чикаго действует специальная программа - государственные структуры кастрируют бездомных кошек, а затем выпускают их, чтобы они выступали в качестве санитаров города", - сказал глава Общественного объединения.

Гуманное отношение

Наш собеседник также отметил, что в Азербайджане продолжается процесс чипирования бродячих собак. Эту деятельность осуществляют сотрудники приюта для бездомных животных GooD WorlD, а также Центра спасения IDEA, основанного вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.  

"К сожалению, в республике слишком часто встречаются случаи жестокого отношения к животным. В нашем обществе не хватает порицания подобных вещей. Конечно, ситуация немного начала меняться, но все это недостаточно активно. Люди только начали реагировать на случаи бесчеловечного обращения с животными, но пока еще слишком слабо. К счастью, есть и такие, которые любят братьев наших меньших и помогают им. Если кто-то приносит ветеринару раненное и бездомное животное, специалисты обычно не отказывают в помощи", - пояснил он. 

Что-то пошло не так...

Глава Общественного объединения также высказал мнение о присоединении Азербайджана к Европейской конвенции по защите домашних животных:

"Я сам выступил инициатором подписания конвенции, перевел ее, затем с помощью общественности смог продвинуть. Откровенно говоря я сожалею об этом, ведь она никак не повлияла на ситуацию с бездомными животными. В Азербайджане она абсолютно не работает! Это связано с тем, что при подписании указа о ратификации данной конвенции, не был назначен государственный орган, который бы контролировал ее исполнение. Никто не хочет брать на себя ответственность".

Интересно, что Азербайджан стал первым государством среди стран СНГ, присоединившимся к этой конвенции. 

А воз и ныне там

"Республике остро необходимо принять закон о защите животных. Сегодня же в нашей стране действует всего одна статья Кодекса об административных правонарушениях, которая за искалечение или убийство животных при жестоком обращении с ними влечет наложение штрафа в размере 500", - поясняет А.Гараев. 

По его словам, общественное объединение защиты животных неоднократно отправляло черновой вариант закона о защите животных.

"Он проходил различные инстанции, мы встречались с государственными чиновниками различных министерств и ведомств, но результатов нет. Поэтому у нас нередко проявляют жестокость по отношению к животным: травят, отстреливают, поджигают - зная, что останутся безнаказанными.

Если бы в США не действовало законодательство и жесткое наказание, то у них подобных преступлений было бы гораздо больше. Американская полиция и ФБР реагирует на малейшее проявление жестокого обращения с животными. В итоге у преступника проблемы на всю оставшеюся жизнь, а факт преступления будет зафиксирован в личном деле", - сказал Гараев.

Наша полиция, по его словам, просто не знает, что делать с такими злодеяниями, потому что нет соответствующего закона, а следовательно и наказать человека невозможно:

"Чтобы предотвратить жестокое обращение с животными нужно создать в стране определенные условия, а для этого необходимо вкладывать крупные средства. К примеру, в Азербайджане требуется гуманная программа по стерилизации, чипированию и вакцинации бродячих собак, но никто этого не делает. Почему? Потому что слишком затратно - дешевле их истребить…", - заключил эксперт. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество