21 
марта
2023
17:31
16
78
712
Virtual karabakh

Община Западного Азербайджана: Правительство Армении также разрушило памятник Ашугу Алескеру

21 марта, 2023
17:31
712

Община Западного Азербайджана: Правительство Армении также разрушило памятник Ашугу Алескеру

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Всемирный день поэзии, который человечество отмечает сегодня, и Новруз байрамы, прививающий ценности мира и гуманизма, имеют для западных азербайджанцев особое значение. Сегодня также день рождения Ашуга Алескера (1821-1926), гения азербайджанской поэзии и яркого представителя гейчинской ашугской школы.

Об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

В нем отмечается, что Ашуг Алескер, родившийся в 1821 году в селе Агкилсе Гейчинского уезда Иреванского ханства, овладел ашугским искусством под руководством другого видного мастера гейчинской ашугской школы - ашуга Алы. Своим непревзойденным музыкальным мастерством Ашуг Алескер вдохнул новую жизнь в тысячелетние традиции озан-ашугского искусства, создав произведения, отражающие дух азербайджанского народа. Пронизанные любовью к родному языку и родной природе, его глубокие и трогательные патриотические произведения служат ярким доказательством безграничных возможностей самовыражения. Литературный вклад Ашуга Алескера, отличающийся философской глубиной и поэтической лирикой, стал неотъемлемой частью наследия азербайджанской литературы. Ашуг Алескер создал школу, сформировавшую талантливых музыкантов, его наследие вдохновляет поколения выдающихся поэтов, писателей, а его поэзия сыграла большую роль во включении азербайджанского ашугского искусства в Список всемирного нематериального культурного наследия человечества.

"Богатое литературное наследие Ашуга Алескера широко пропагандировалось благодаря неустанным усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева. По его инициативе 150-летний юбилей А.Алескера был отмечен на государственном уровне, в его родном селе ему был установлен памятник. Проведение 200-летнего юбилея А.Алескера распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, включение ашугского искусства в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой сыграли неоценимую роль в увековечении творчества Ашуга Алескера как общечеловеческого достояния.

С болью в сердце отмечаем, что правительство РА разрушило большую часть оставшегося там культурного наследия Азербайджана, в том числе памятник Ашугу Алескеру. Сегодня мы, изгнанные из Армении азербайджанцы, с гордостью отмечаем день рождения А.Алескера, и в то же время скорбим о нашем уничтоженном культурном наследии в Западном Азербайджане. Мы до сих пор не можем посетить могилу Ашуга Алескера и другие святыни, кладбища, которые нам пришлось покинуть в РА. Наши обращения к международному сообществу в связи с этими фактами остались без ответа. Мы все еще ждем ответа на наше обращение к председателю Совета Европейского союза Шарлю Мишелю, направившему в Армению миссию с соответствующим мандатом по реализации мер доверия. Неоднократные обращения общественности Азербайджана в ЮНЕСКО в связи с отправкой миссии в РА для мониторинга состояния культурного наследия Азербайджана остались без ответа. Политика этнической чистки Армении нанесла огромный ущерб нашим культурным памятникам, в том числе ашугскому искусству, признанному ЮНЕСКО культурным наследием человечества. Поэтому содействие безопасному и достойному возвращению изгнанных из РА азербайджанцев является основной задачей, стоящей перед человечеством и с точки зрения восстановления и сохранения этого культурного наследия. Учитывая все это, мы еще раз обращаемся к международной общественности с просьбой оказать содействие в безопасном и достойном возвращении азербайджанцев, изгнанных из Армении, в свои дома в рамках международного процесса и обеспечении их персональных и коллективных прав по возвращении туда, восстановлении нашего разрушенного культурного наследия", - говорится в заявлении.

Кроме того, община требует от правительства РА в своем заявлении немедленно прекратить разрушать еще остающееся на этой территории азербайджанское культурное наследие.

Община также призывает ЮНЕСКО обеспечить оценку состояния культурного наследия, принадлежащего азербайджанцам, на территории Армении, в том числе подготовку списка поврежденных, а также стертых с лица земли образцов азербайджанского культурного наследия и выполнение правительством РА обязательств по их восстановлению и сохранению.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика