25 
марта
2023
22:57
8
178
1538
Virtual karabakh

Армяне умышленно разрушили Иреванские ворота Шушинской крепости - ФОТО

25 марта, 2023
22:57
1538

Армяне умышленно разрушили Иреванские ворота Шушинской крепости - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Большая часть крепостных стен города Шуша, которые прославились тем, что противостояли многочисленным нападениям войск иранского правителя Ага Мохаммеда Шаха Каджара, царской России и армян, была полностью разрушена во время армянской оккупации азербайджанских земель.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до наших дней сохранились только Гянджинские ворота древней Шушинской крепости, которая была свидетельницей многих беспощадных войн в истории Карабаха.

Древняя и величественная Шушинская крепость имела три главных входа: Гянджинские, Иреванские и Агогланские ворота, следы которых сохранились до сих пор. В разные периоды - в 1905, 1920 и 1992 годах - армянские вооруженные силы при наступлении на Шушу разрушали крепость и ворота.

Иреванские ворота имели особое значение, так как через них в Шушу въезжали высокие гости, а также доставлялись грузы из Иреванского ханства и Западного Азербайджана. Доктор философии по истории Фариз Халилли рассказывает, что ворота на западной стороне были одними из главных в крепости: "Построенные во времена правления Панахали хана в XVIII веке, они назывались Иреванские ворота, или ворота Халфали. Идущая отсюда дорога соединяла город Шуша с селом Халфали и городом Иреван, который является исторической землей Азербайджана. Внутри памятника сохранились следы туннеля с выходом в четырех направлениях. Хотя ворота были намеренно разрушены врагом, в некоторых письменных источниках сохранились планы и изображения ворот".

По словам Фариза Халилли, Иреванские ворота, как и другие ворота Шушинской крепости, отличаются величием и архитектурным стилем, но они, кроме того, были симметрично укреплены с двух сторон двухъярусными оборонительными башнями. Гянджинские ворота на северной стороне Шушинской крепости, дорога от которых вела к Гяндже, сохранились лучше, чем Иреванские.

Агогланские ворота иногда называют Восточными, так как они были расположены на восточной стороне крепости. Упоминание о них часто встречается в документах и художественных произведениях, посвященных истории города. Позже Агогланские ворота утратили свое первоначальное предназначение, так как стали служить входом в Шушинскую тюрьму, которая была построена во времена Российской империи в XIX веке у восточных ворот.

Шушинская крепость, построенная по приказу Карабахского хана Панахали хана, - один из редких историко-архитектурных памятников азербайджанского зодчества XVII-XVIII веков. Через каждые 50 м вдоль крепостной стены были возведены башни округлой формы и прямоугольные бойницы, наблюдательные пункты и сигнальные башенки. Протяженность стен крепости составляет 3,7 км, ширина - 2,2 м, высота - 8 м.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество