29 
марта
2023
15:57
48
3
672
Virtual karabakh

Инфекционист: Число случаев заражения COVID-19 среди населения минимальное

29 марта, 2023
15:57
672

Инфекционист: Число случаев заражения COVID-19 среди населения минимальное

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни в Азербайджане наблюдается относительное увеличение числа заражений коронавирусом нового типа (COVID-19), однако статистика не выглядит пугающе. И в большей степени это связано с массовым посещением в праздничные дни общественных мест и увеличением контактов между людьми. 

Что же происходит на самом деле: COVID-19 идет на спад или в стране выработался коллективный иммунитет?

В ответ на запрос Oxu.Az по этому поводу специалист-эксперт Минздрава, инфекционист Тайяр Эйвазов сказал, что нынешняя эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусной инфекцией считается удовлетворительной, так как уже долгое время фиксируется минимальное (двузначное) число новых случаев заражения.

"У большинства инфицированных болезнь протекает легко, количество госпитализаций очень низкое. Даже в праздничные дни, несмотря на увеличение контактов между людьми, скачка числа заражений не произошло. Это говорит о том, что ситуация достаточно стабильная.

Причиной является формирование иммунитета к вирусу у большей части населения, в основном за счет массовой вакцинации. В последнее время Кабинет министров принимает решения, направленные на смягчение карантинного режима", - сказал он.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество