30 
марта
2023
18:55
5
83
1532
Virtual karabakh

НАНА: В лесах Агсуинского района широко распространено растение, уничтожающее деревья - ФОТО

30 марта, 2023
18:55
1532

НАНА: В лесах Агсуинского района широко распространено растение, уничтожающее деревья - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сотрудники отдела этноботаники Института ботаники при Министерстве науки и образования посетили Агсуинский район с экспедицией.

Об этом сообщили в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Основной целью экспедиции было изучение современного состояния лесных экосистем и растительности Тугайского леса, а также изучение растений ранневесеннего периода.

В ходе исследований, проведенных в селах Калва, Хатман, Дилман и Гаджиман Агсуинского района, зарегистрировано более 40 деревьев, кустарников и трав лекарственного и пищевого значения. С 11 видов растений было собрано 48 гербарных образцов, взяты GPS-координаты мест обитания некоторых из них, а также изучено состояние их популяций.

Установлено, что в исследуемых лесных массивах широко распространена омела белая (viscum Album L.). Хотя это растение считается важным лекарственным и каучуконосным растением, оно представляет серьезную угрозу для лесных массивов. Это полупаразитическое растение, широко распространяясь, уничтожает деревья. Наблюдения показывают, что деревья, пораженные омелой, становятся менее долговечными и теряют декоративность. Отсутствие мер борьбы с этими и другими паразитами в лесах является свидетельством угрозы исчезновения молодых особей.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество