31 
марта
2023
18:12
45
3
1759
Virtual karabakh

Как Азербайджану пришлось делать самый тяжелый за свою историю выбор - ВИДЕО

31 марта, 2023
18:12
1759

Как Азербайджану пришлось делать самый тяжелый за свою историю выбор - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вооруженные до зубов армянские отряды, имевшие богатый "опыт" истребления тюрко-мусульманского населения в Восточной Анатолии во время Первой мировой войны, объединившись с русской армией, ушедшей с Кавказского фронта, в начале 1918 года осуществили ряд акций по этнической чистке азербайджанского населения Иреванской губернии.

После образования в конце мая того же года на территории Иреванской губернии Араратской республики, имевшей площадь не более 10 000 кв.км, политика геноцида стала осуществляться на государственном уровне. Это стало возможным при полном игнорировании правительством Армении взятых на себя, согласно пункту 6 Батумского договора от 4 июня 1918 года, обязательств по обеспечению безопасности и свободного развития проживающих в стране мусульман, созданию условий для их обучения и отправления религиозных обрядов на родном языке.

Единственным выходом в сложившейся ситуации было отдать Иреван армянам. Потому что перед поездкой азербайджанской делегации в Париж было выдвинуто условие: если она не отдаст Армении Иреван в качестве столицы, на Парижской мирной конференции Азербайджан не будет признан как независимое государство.

Подробнее - в передаче Aydın tarix на Baku TV. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество