27 
мая
2023
12:09
56
1
1729
Virtual karabakh

Что будет с исторической баней в Баку? - РЕШЕНИЕ + ФОТО

27 мая, 2023
12:09
1729

Что будет с исторической баней в Баку? - РЕШЕНИЕ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стала известна информация о судьбе бани в поселке Амирджан Сураханского района Баку, которая была построена в конце 1920-х в стиле конструктивизма.

К сожалению, с начала 90-х годов будучи заброшенной, баня заметно обветшала.

В начале 2023 года Союзом архитекторов Азербайджана был составлен очередной список зданий, рекомендуемых для включения в государственный реестр памятников архитектуры, который союз направил в различные госструктуры.

В справке о данном здании говорится, что, несмотря на то, что баня построена в стиле конструктивизма, она сочетает в себе исторические архитектурные традиции решения внутреннего пространства абшеронских бань, что делает ее уникальной в контексте сочетания ультрасовременного для того периода образа с традиционностью функций здания. Именно по этой причине здание было рекомендовано для сохранения в качестве памятника архитектуры.

Как сообщили Caliber.Az в Союзе архитекторов АР, Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана в ответ на запрос союза сообщила, что данное здание будет реконструировано.

Работы по реконструкции будет проводить Bakı Abadlıq Xidməti.

Отметим, что архитектор Айтадж Акберли в рамках конкурса Abşeronun Memarlıq Siması предложила концепцию реконструкции этой бани под культурно-выставочный центр, что позволит дать вторую жизнь образцу архитектуры конструктивизма.

Больше фотографий здесь: Photostock.az.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество