31 
мая
2023
17:38
13
76
1298
Virtual karabakh

Союз архитекторов о кондиционерах на историческом здании: Они нас тоже беспокоят - ФОТО

31 мая, 2023
17:38
1298

Союз архитекторов о кондиционерах на историческом здании: Они нас тоже беспокоят - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кондиционеры на фасаде исторического здания Союза архитекторов были установлены 15 лет назад.

Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сказала секретарь Союза архитекторов Азербайджана (САА) Шейда Новруззаде, комментируя информацию, о том, что на здании установлены кондиционеры и спутниковая антенна.

По ее словам, соответствующее решение было принято предыдущим руководством.

"Их не установили сегодня или вчера. Это произошло 15 лет назад. Каждые пять лет в Союзе архитекторов проводится съезд. На нем избирается новая команда. Мы здесь с 2012 года. На сегодняшний день мы провели много реставрационных работ", - добавила секретарь САА.

Ш.Новруззаде отметила, что они также обеспокоены вмешательством в историческое здание.

"Мы восстановили очень красивые и значимые фрески, очистили фасад здания от грязи и ненужных кабелей, также провели работы по благоустройству двора.

Здание САА является историческим памятником. Есть госучреждения, которые их охраняют. Для проведения любых работ (даже для того, чтобы вбить гвоздь в стену) нам нужно получать разрешение. Нас также беспокоят эти установки, и их демонтаж входит в список дел", - подытожила Шейда Новруззаде.

Напомним, на здании Союза архитекторов, расположенном в Ясамальском районе Баку по адресу: улица Муртузы Мухтарова, 24, установлены кондиционеры и спутниковая антенна. Поскольку здание является исторически значимым сооружением, повреждение его фасада вызвало у общества справедливое беспокойство.

Назрин Вахид

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество