июня
2023
20:25
36
3
818
Virtual karabakh

Подарок на всю жизнь: в Nine Senses устроили праздник для детей - ФОТО

1 июня, 2023
20:25
818

Подарок на всю жизнь: в Nine Senses устроили праздник для детей - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Открывшийся сравнительно недавно арт-центр творчества и саморазвития Nine Senses успел стать местом притяжения любителей искусства. 

Расположенный на берегу Каспия центр без острых углов помогает раскрыть художника в себе. Здесь каждый находит вдохновение и возможность для самовыражения, независимо от возраста, рода деятельности…

Специально для этого в арт-центре команда лучших преподавателей, художников, экспертов и духовных менторов проводит занятия по живописи, медитации, нейрографике, анимации, вокальному и ораторскому искусству, кино и музыке. Здесь также проходят выставки, показы спектаклей и другие развлекательные мероприятия.

В Nine Senses говорят, что в каждом из нас есть творческая искра, креативный потенциал, уделять внимание которому лучше начать в раннем возрасте, в период развития человека. Поэтому здесь представлен большой выбор мероприятий именно для детей. 

Сегодня же, в Международный день защиты детей, арт-центр провел "Творческий марафон", в рамках которого ребята творили вместе со своими родителями.

Академический директор Nine Senses Наталья Жукова сообщила Oxu.Az, что важность сегодняшнего мероприятия велика.

"Все мы родом из детства. И когда есть правильный камертон, с детства человек настроен верно, слушал качественную музыку, занимался с правильными педагогами, видел образцы того, как должно быть, то он никогда не сойдет с этой дороги, с этого камертона. Поэтому педагоги у нас - люди, которые подбирались по очень узкой сонастройке с "найнсенсоновским" камертоном, и они дают чистое качество в искусстве. 

Когда ребенок соприкасается с этим качеством, у него происходит трансформация, он становится на правильный путь. И когда он повзрослеет, у него на подсознательном уровне будет образец того, как должно быть, как правильно. 

В каждом человеке живет художник, но важно чтобы человек его в себе открыл. И Nine Senses помогает в этом", - отметила Н.Жукова.

В течение дня в рамках специальной программы у гостей арт-центра была возможность посетить различные мероприятия. 

Им удалось создать арт-объект на мастер-классе по лепке под руководством молодой, но уже успевшей заявить о себе керамистки-художницы Рамины Бочаровой. Дети, создававшие чашки вместе с родителями, были в восторге.

В Nine Senses сегодня дети смогли принять участие и в шахматном турнире. 

Международный судья по шахматам, директор шахматной школы "Белый конь" Улькяр Умудова отметила, что шахматы развивают детей, и проведение подобных турниров их очень мотивирует заниматься этим видом спорта.  

Мать юного шахматиста Хаяла Чадырджы, в свою очередь, в беседе с Oxu.Az выразила благодарность организаторам за проведение такого мероприятия.

В рамках арт-лаборатории в центре дети также смогли погрузиться в мир искусства, создавая работы в смешанной технике под руководством художника Мезахира Рустамова

"Подобные занятия помогают детям развиваться и вызывают у них интерес. Дети находятся в поиске, поэтому им нравится смешивать цвета, использовать разные текстуры. Я работал арт-терапевтом и знаю, что им это еще и полезно. На детей можно повлиять, их можно направить на верный путь во время рисования", - поделился М.Рустамов. 

Народная артистка Азербайджана, известная балерина Камилла Гусейнова в стенах Nine Senses также провела для детей мастер-класс. 

"Любое мероприятие с детьми - это уже большой праздник. Когда дети заняты, а тем более профессиональной активностью, которая их развивает, это прекрасно. Такое мероприятие для детей - большое событие, и я очень рада, что принимаю в этом участие", - рассказала К.Гусейнова.

"Творческий марафон" завершился театральным мастер-классом, который провел режиссер театра и кино Эмин Мирабдуллаев.

Эти занятия, с энтузиазмом встреченные детьми, помогают улучшить коммуникативные навыки и научиться работать в коллективе. Упражнения, которые давал режиссер, развивают воображение и эмпатию.

Примечательно, что в "Творческом марафоне" принимали участие и воспитанники Детского дома №2.

Воспитательница Илаха Велиева рассказала в беседе с нашим сайтом, что дети посетили совершенно разные мероприятия и ко всему проявляли живой интерес.

"Меня очень радует, что в каждый праздник для детей устраиваются разные развлекательные мероприятия. Мы всегда чувствуем заботу государства", - отметила она.

В заключение, академический директор Nine Senses еще раз подчеркнула, что центр создан специально для взрослых и детей, и сегодня в этот праздник появилась возможность полностью проявить все его качества. 

"Сегодня родители вместе с детьми создавали арт-объект. Дети наслаждались танцами, в арт-лаборатории создавали свои произведения, играли в шахматы. Центр построен на синестетике, то есть наша задача - раскрыть в человеке все девять чувств (отсюда и название). У нас есть направления телесных практик, где люди танцуют, занимаются йогой. Есть и йога-бранчи. Наш центр настроен на то, чтобы люди здесь полностью меняли свое состояние, возвращались на работу обновленными, а главное, чтобы у них раскрылись все девять чувств", - рассказала Н.Жукова.

Действительно, сегодняшний день в Nine Senses стал для детей настоящим праздничным подарком, так как заложил в них зерна многих качеств, которые пригодятся им в жизни. 

Франгиз Агаларова

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество