июня
2023
20:22
49
18
1147
Virtual karabakh

Почему велосипед не может стать привычным средством передвижения в Азербайджане? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ФОТО

3 июня, 2023
20:22
1147

Почему велосипед не может стать привычным средством передвижения в Азербайджане? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 июня отмечается Всемирный день велосипеда.

Для одних он является видом спорта, для других - развлечением, а для некоторых - незаменимым средством передвижения. 99,1% населения Нидерландов - государства, известного как "страна велосипедистов", пользуется этим видом транспорта.

Использование велосипеда безопасно для окружающей среды и здоровья человека. Данное транспортное средство не наносит ущерба атмосфере выхлопными газами и не создает шума на улицах. Кроме того, частое использование велосипеда снижает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистике в авариях ежегодно погибает 90 000 человек. Около 70 млн человек страдают от шума, создаваемого автомобилями.

Но почему велосипед, популярный во всем мире, не востребован в Азербайджане?

В разговоре с Oxu.Az старший инспектор Управления Государственной дорожной полиции города Баку майор Араз Аскерли заявил, что в нашей стране многие желали бы сделать велосипед привычным средством передвижения.

"Для широкого использования велосипедов как транспортных средств в первую очередь важна инфраструктура. Однако нынешняя инфраструктура не в полной мере подходит для этого. 

Думаю, что в будущем особое внимание будет уделяться прокладке велосипедных дорожек.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить велосипедистов с этим праздником. ГДП благодарит тех, кто предпочитает велосипед автотранспорту. У нас к ним лишь одна просьба - не забывать о мерах безопасности на дорогах. В частности, родители должны строго контролировать своих детей и обучать их ПДД", - сказал он.

Айсель Аслан

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество