июня
2023
17:28
100
4
1915
Virtual karabakh

Первая аптека, созданная в Азербайджане 173 года назад - ФОТОРЕПОРТАЖ

5 июня, 2023
17:28
1915

Первая аптека, созданная в Азербайджане 173 года назад - ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В конце XVIII - начале XIX века русские-молокане были переселены в часть Азербайджана, где Кура впадает в Каспийское море. По этой причине названия местных населенных пунктов представляют некоторый интерес. Еще в начале XX века на территории нынешнего Нефтчалинского района для русских переселенцев были построены села Прорва (ныне Далгалы), Новая Ивановка (Газахбареси), Красный стан (Гырмызы Шаваг), Красное село (Гырмызыкенд), Нововасильевка (Куркенд), Саратовка (Сахилоба), Жарский (Ширванлы), и русское население проживало тут до распада СССР. Еще одним примечательным местом жительства молокан был поселок Банка. 

В начале XIX века на территории села Татармехле Сальянского уезда (ныне Нефтчалинский район) действовало известное рыболовецкое предприятие "Божий промысел". Однако из-за сильного пожара в 1841 году рыбацкие промыслы, больница, административные учреждения вместе с жилыми кварталами были перенесены в нынешний поселок Банка. Данный населенный пункт был известен по всей Европе. Здесь действовали богатые рыбные промыслы и большое рыболовецкое предприятие. Кроме местного населения, здесь проживало большое количество русских, татар, грузин и др., работали сотни наемников разных национальностей. Для предотвращения распространения среди рыбаков таких болезней, как холера и чума, были приняты необходимые меры. По этой причине первая аптека в Азербайджане была создана в 1850 году в Сальянском уезде (ныне поселок Банка Нефтчалинского района) на рыбацком судне. В начале XX века она была перенесена в здание рыбацкого промысла, второй этаж которого до начала 1960-х годов использовался как жилой дом. Объект работает и по сей день. 

Аптека, располагавшая богатым запасом лекарств, привезенных из России на суднах, удовлетворяла медицинские потребности не только местного населения, но и соседних сел, поселков и городов, расположенных поблизости. Даже врачи и пациенты из таких городов, как Баку, Гянджа и Лянкяран обращались в эту первую и единственную в стране аптеку за труднодоступными лекарствами.

PhotoStock.az подготовил фоторепортаж о первой аптеке Азербайджана.

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество