23 
июня
2015
17:23
38
19
5561
Virtual karabakh

Грузинского священника не пустили в Азербайджан

23 июня, 2015
17:23
5561

Грузинского священника не пустили в Азербайджан

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Грузии распространил заявление.

МИД Грузии распространил заявление в связи с отказом в допуске на территорию Азербайджана предстоятелю кахской церкви Святого Георгия Дэметре Тетрашвили, передает Oxu.Az со ссылкой на «Грузия Онлайн».

«21 июня предстоятелю церкви Св. Георгия в Кахском районе Азребайджана отцу Дэметре (Тетруашвили) при возвращении из Грузии в Азербайджан (погранично-пропускной пункт Лагодехи-Белакан) пограничной службой Азербайджана было отказано во въезде в страну.

Посольство Грузии в оперативном режиме связалось с соответствующими структурами Азербайджана. 

Как разъясняет азербайджанская сторона, по местному законодательству установлено жесткая регуляция, согласно которой право на священнослужение на территории Азербайджана имеют только граждане Азербайджана и именно это стало причиной отказа грузинскому священнослужителю в допуске на территорию страны.

Необходимо отметить, что со стороны Патриархии Грузии есть готовность в том, чтобы предстоятель указанной церкви принял гражданство Азербайджана и вел свою деятельность на территории страны в рамках местного законодательства, чтобы церковь Св. Георгия не оставалась без предстоятеля.

Необходимо отметить, что в течение лет азербайджанская сторона допускала исключение для Грузинской православной церкви, в то же время все религиозные деятели других конфессии являются гражданами Азербайджана. На основании просьбы грузинской стороны, до 1 июня 2015 года азербайджанская сторона несколько раз откладывала требование к грузинской стороне о выполнении вышеуказанного закона.

После истечения срока азербайджанская сторона потребовала подготовить соответствующую документацию, чтобы грузинский священнослужитель смог вести службу на территории Азербайджана согласно законодательству Азербайджана», - говорится в заявлении МИД Грузии. 

www.oxu.az  

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество