янв.
2024
18:03
37
76
1851
Virtual karabakh

Инфекционист предупреждает: Используйте маски в общественном транспорте - ФОТО

7 янв., 2024
18:03
1851

Инфекционист предупреждает: Используйте маски в общественном транспорте - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минувшим днем глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус призвал людей по всему миру продолжать носить маски и вакцинироваться из-за роста заболеваемости COVID-19.

По его словам, заболеваемость коронавирусом и гриппом росла в течение двух недель и, как ожидается, эта тенденция продолжится.

Очевидно, что на новогодние праздники многие отправились за рубеж. Может ли возвращение наших соотечественников из-за границы, а также приток туристов в Азербайджан спровоцировать вспышку новых штаммов коронавируса в стране? Может ли снова возникнуть пандемия?

Чтобы выяснить это, Oxu.Az связался со специалистом-экспертом Министерства здравоохранения, инфекционистом Тайяром Эйвазовом.

По его словам, в Азербайджане наблюдается небольшое количество случаев заражения COVID-19.

"Традиционно каждый год в зимний сезон наблюдается рост случаев заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, сезонного гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Также в республике наблюдаются случаи заражения коронавирусом, хотя и в небольшом количестве.

Нет информации о распространении в Азербайджане нового штамма COVID-19, зарегистрированного в США. Если мы посмотрим на мировую статистику, то увидим, что в Штатах и ряде стран Евросоюза отмечается рост заболеваемости коронавирусом. При этом смертность от этой инфекции, наоборот, снижается.

Принимая во внимание вышеизложенное, призываем население быть еще осторожнее в ближайшие месяцы. Граждане с симптомами ОРВИ должны по возможности самоизолироваться, держаться подальше от людных мест, в частности использовать медицинскую маску в общественном транспорте.

Следует учитывать, что подобные меры, будучи универсальными, помогают защитить не только от коронавируса, но и от гриппа и ОРВИ. В целом эпидемическая ситуация в стране стабильная, и поводов для беспокойства нет", - добавил Т.Эйвазов.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество