июля
2015
18:25
29
52
4967
Virtual karabakh

Грузинский священник отказывается принимать гражданство Азербайджана

8 июля, 2015
18:25
4967

Грузинский священник отказывается принимать гражданство Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ценой потери гражданства Грузии.

Архимандрит Дэметре Тетруашвили обращается к президенту Грузии с просьбой сохранить ему гражданство Грузии в случае получения гражданства Азербайджана, передает Oxu.Az со ссылкой на Грузия-Online.

Как заявил архимандрит, соответствующее обращение в администрацию президента он подаст сегодня. По словам архимандрита, он готов продолжить богослужение в Кахи в случае получения двойного гражданства.

«Для того чтобы продолжить деятельность в Кахи, необходимо принять гражданство Азербайджана. В целях безопасности я отказываюсь принимать гражданство Азербайджана ценой потери гражданства Грузии. В данном случае притеснение и давление на нас с азербайджанской стороны будет сильнее. Поэтому я обращаюсь к президенту Грузии с просьбой сохранить мне гражданство Грузии в случае получения гражданства Азербайджана», - заявил архимандрит Дэметре Тетруашвили.

21 июня настоятель храма св. Георгия в Гахском районе Азербайджана, архимандрит Дэметре возвращался из Грузии в Азербайджан, однако на пограничном пропускном пункте «Лагодехи-Белоканы (Белакен)» у него возникли проблемы.

Так, законодательством Азербайджана установлена жесткая регуляция, согласно которой право на священнослужение на территории Азербайджана имеют только граждане Азербайджана и именно это стало причиной отказа грузинскому священнослужителю в допуске на территорию страны.

Необходимо отметить, что в течение многих лет азербайджанская сторона допускала исключение для Грузинской православной церкви, в то же время все религиозные деятели других конфессий являются гражданами Азербайджана. На основании просьбы грузинской стороны, до 1 июня 2015 года азербайджанская сторона несколько раз откладывала требование к грузинской стороне о выполнении вышеуказанного закона.

После истечения срока азербайджанская сторона потребовала подготовить соответствующую документацию, чтобы грузинский священнослужитель смог вести службу на территории Азербайджана согласно законодательству Азербайджана.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество