19 
марта
2024
11:42
44
3
1265
Virtual karabakh

Виновник ДТП, повлекшего смерть директора Мардакянского дендрариума, вновь предстал перед судом

19 марта, 2024
11:42
1265

Виновник ДТП, повлекшего смерть директора Мардакянского дендрариума, вновь предстал перед судом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Верховном суде завершилось судебное заседание по двум кассационным жалобам и кассационному протесту, поданному государственным обвинителем, на приговор в отношении Рамиля Гусейнова, обвиняемого в совершении дорожно-транспортного происшествия (ДТП), повлекшего смерть директора Института дендрологии (Мардакянского дендрариума) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тофига Мамедова.

Как сообщает pravda.az, на процессе под председательством судьи Видади Джафарова было зачитано решение, согласно которому одна из кассационных жалоб не была удовлетворена, кассационный протест и кассационная жалоба правопреемника потерпевшего были удовлетворены. Решение, вынесенное Сумгайытским апелляционным судом, отменено, по данному уголовному делу назначено новое апелляционное рассмотрение в этом суде.

Согласно обвинению, инцидент произошел 19 мая 2022 года около 08:50 на 24-м километре дороги Хызы - Гилези, проходящем по территории села Тезекенд Хызынского района.

Так, автомобиль Daewoo Nexia, которым управлял сотрудник Сиязанского регионального отдела Главного управления охраны МВД старший сержант полиции Рамиль Гусейнов (1987 г.р.), столкнулся с ВАЗ-2121, за рулем которого находился Сахиб Эйвазов. С.Эйвазов потерял контроль над транспортным средством, его автомобиль, вылетев на обочину, наехал на стоявшего Т.Мамедова (1957 г.р.). Мужчина, получивший тяжелые травмы головы, скончался на месте.

Согласно данным, инцидент произошел, когда сотрудник полиции находился не на службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело, материалы были направлены в Хызынскую районную прокуратуру.

Районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Избранная в отношении Р.Гусейнова мера пресечения в виде подписки о невыезде была заменена на арест. Подсудимого арестовали прямо в зале суда. Ему предписано отбывание наказания в исправительном учреждении участкового типа, начало отбывания наказания было рассчитано с 24 мая 2023 года. Государственный обвинитель, неудовлетворенный приговором, подал апелляционный протест, а обвиняемый и правопреемник потерпевшего подали апелляционные жалобы. Однако Сумгайытский апелляционный суд ходатайства не удовлетворил. Затем они обратились в Верховный суд.

Отметим, что в 1986 году Тофиг Мамедов был принят на должность заместителя директора Института ботаники НАНА, а с 1996 года назначен директором Института дендрологии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество