24 
марта
2024
03:54
77
18
1522
Virtual karabakh

Азербайджанская папаха: символ чести и верности традициям - ВИДЕО

24 марта, 2024
03:54
1522

Азербайджанская папаха: символ чести и верности традициям - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В эфир вышел очередной выпуск передачи Aydın tarix, транслируемой каналом Baku TV.

Было отмечено, что тюркские народы, подарившие мировой культуре самобытные национально-духовные и материальные ценности, всегда придавали большое значение папахам, а также использовали различные виды мужских и женских головных уборов.

Подчеркивается, что папаха стала своего рода символом доблести и чести. Кроме того, она являлась одним из главных показателей социального статуса человека. Так, по данному головному убору можно было определить, к какому сословию принадлежит тот или иной человек.

"До начала XX века папаха в Азербайджане считалась не только головным убором, но и неким символом мужества, доблести и чести. Кража мужского головного убора расценивалась как проявление враждебности по отношению к его владельцу", - говорится в материале.

Папаха почиталась даже после смерти ее владельца. Есть история об уроженце Газаха Гияс беке, бежавшем от советского режима в Турцию, который был убит в Карсе в результате предательства. Родственники доставили семье Гияс бека его папаху, которую внук до сих пор с почтением хранит у себя.

Народ придавал папахе такое значение, что мужчины не могли даже свидетельствовать в суде без этого головного убора.

Подробнее - в сюжете.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество