26 
марта
2024
19:49
79
3
1026
Virtual karabakh

Сегодня день рождения оперной певицы Фатмы Мухтаровой - ВИДЕО

26 марта, 2024
19:49
1026

Сегодня день рождения оперной певицы Фатмы Мухтаровой - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения оперной певицы, народной артистки Азербайджанской ССР Фатмы Мухтаровой.

Как напоминает Oxu.Az, Ф.Мухтарова родилась в городе Урмия Южного Азербайджана.

Вскоре после рождения дочери семья переселилась в Россию, обосновавшись в Ростове-на-Дону. В 1901 году отец Фатмы подхватил чахотку и умер в возрасте 28 лет, а мать вторично вышла замуж за шарманщика Саттара Мухтарова.

Семья жила впроголодь и долго скиталась по городам России, пока, наконец, в 1910 году не осела в Саратове. Здесь мать Мухтаровой отдала ее "в ученье" уличным певцам. Вскоре девочка, под именем Кати-шарманщицы, одетая в украинский костюм, успешно выступала под аккомпанемент бубна и гармошки на улицах, площадях и фабричных проходных Саратова.

Одной из ее первых слушательниц оказалась молодая Лидия Русланова, тогда работница фабрики, растроганная пением девочки и отдавшая ей все имеющиеся при себе деньги.

Вскоре заметка о таланте Кати Мухтаровой за авторством журналиста Архангельского появилась в "Саратовском вестнике". Ее взял под свою опеку виолончелист Каменский, сын оперной певицы Марии Каменской. Однако в новом доме Мухтаровой была отведена роль прислуги, которую пускали за господский стол только при гостях из "общества".

Обиженная таким отношением, Мухтарова ушла от Каменских и продолжила давать благотворительные концерты в городах и слободах Саратовской губернии, собирая деньги себе на музыкальное образование по совету Архангельского.

В 1912 году она попыталась поступить в новообразованную Саратовскую Императорскую консерваторию, но получила отказ из-за "охрипшего от пения на морозе голоса с диапазоном меньше октавы". Однако на Мухтарову обратил внимание известный оперный певец Михаил Медведев, который взялся учить девушку и за две недели откорректировал ей голос.

Таким образом, Фатма Мухтарова оказалась в числе первых студентов Саратовской консерватории. В этот период она жила с родителями и содержала семью выступлениями в других городах страны, вопреки уставу консерватории.

Во время одного из подобных концертов в 1913 году Мухтарова оказалась в Баку, где привлекла интерес оперного певца Гусейнгулу Сарабского. Узнав о тяжелом финансовом положении Мухтаровой, Сарабский убедил бакинского нефтепромышленника и мецената Муртузу Мухтарова (однофамильца певицы) оказать молодой певице помощь, на что Мухтаров ответил согласием и выделил нужную сумму.

Первым профессиональным выступлением Мухтаровой была драма "Ставка князя Матвея" в Городском театре. Окончив консерваторию в 1914 году, Мухтарова вышла замуж за саратовского адвоката Александра Малинина (от которого вскоре родила дочь Лейлу) и уехала в Москву.

Здесь через деверя Бориса она добилась прослушивания у Федора Шаляпина, а затем у Сергея Зимина и приняла предложение работать в Оперном театре Зимина. В этом театре она выступала партнершей Шаляпина в опере "Борис Годунов", а также разучила партию Кармен, ставшую впоследствии ее самой яркой и запомнившейся ролью. В 1918 году Мухтарова вернулась в Саратов с группой солистов и впервые выступила в роли Кармен 31 декабря того же года в Саратовском оперном театре.

После революции, Фатма Мухтарова выступала в различных театрах Украины, Поволжья, Южного Кавказа. Газеты отмечали необычайную естественность и эмоциональность Кармен в исполнении Мухтаровой. Режиссер Н.Н.Боголюбов писал, что ее спектакли поставили его "лицом к лицу с редчайшим феноменом, когда, казалось, сама природа избрала человеческую индивидуальность, чтобы через нее дарить человечеству свои откровения".

Во время бакинских гастролей 1924 года Георгий Нэлепп, игравший Хозе, по неосторожности всадил в спину Кармен-Мухтаровой нож почти на 3 см, что обнаружилось только на поклоне артистов, когда с юбки Мухтаровой стекала кровь.

В 1936 году она была награждена званием заслуженной артистки Грузинской ССР.

В 1936-1938 годы была солисткой Свердловского театра оперы и балета, а с 1938 года - Азербайджанского театра оперы и балета.

В 1940 году Мухтарова была удостоена звания народной артистки Азербайджанской ССР.

 В 1954 году оставила сцену, но продолжала преподавать молодым азербайджанским солистам театра. Последний ее концерт состоялся в Грузинском театре оперы и балета.

Фатма Мухтарова скончалась 19 октября 1972 года в Баку, похоронена на второй Аллее почетного захоронения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество