29 
марта
2024
15:44
17
28
1044
Virtual karabakh

Остановка перед детсадом и школой в Баку представляет опасность для детей - ФОТО/ВИДЕО

29 марта, 2024
15:44
1044

Остановка перед детсадом и школой в Баку представляет опасность для детей - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Автобусная остановка, расположенная между детским садом и школой в жилом массиве Qobu Park в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, создает угрозу для жизни несовершеннолетних.

С соответствующей жалобой в редакцию Oxu.Аz обратились местные жители.

Согласно данным, перед детсадом №344 и средней школой Лачынского района №20 располагается остановка. Чуть поодаль находится средняя школа Агдамского района №32. Это последняя остановка автобусов регулярной маршрутной линии №194, тут также курсирует автобус маршрута №140.

Проблема заключается в том, что на территории, расположенной перед воротами в общеобразовательное учреждение и детсад, транспортные средства совершают разворот. Таким образом они ставят под угрозу жизни детей, учителей и родителей.

Граждане просят перенести эту остановку в ближайшую безопасную зону.

В связи с возникшей проблемой наша редакция направила запрос в Азербайджанское агентство наземного транспорта (AYNA).

Как сообщили Oxu.Аz в AYNA, структура поручила операторам действующих на данной территории маршрутов проинструктировать водителей соблюдать правила безопасности и усилить контроль.

В заявлении говорится, что комплекс Qobu Park состоит из трех жилых зон. При организации маршрута для удобного использования местными жителями регулярных линий и координации с общественным транспортом была обозначена территория последней остановки. В соответствии с требованиями закона "О дорожном движении", а также "Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом", утвержденными постановлением Кабинета министров №141, последняя остановка организуется с учетом наличия расширенной проезжей части с разворотами на последних пунктах.

"Что касается переноса существующей остановки на другую территорию, данный вопрос может быть рассмотрен в случае определения более оптимальной зоны для свободного маневрирования общественного транспорта в соответствии с требованиями законодательства, и если не возникнет дополнительных проблем с доступностью общественного транспорта для пассажиров", - заявили в AYNA.

Отметим, что жители Qobu Park с подобными аргументами не согласны и заявляют, что на двух участках территории достаточно свободного места для изменения местоположения остановки, представляющей опасность для жизни их детей.

Азиза Исмайылова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество