29 
марта
2024
18:58
8
100
2439
Virtual karabakh

В Азербайджане гражданам продают искусственный рис? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ВИДЕО

29 марта, 2024
18:58
2439

В Азербайджане гражданам продают искусственный рис? - ЗАЯВЛЕНИЕ + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В азербайджанском сегменте Сети распространилось видео, на котором утверждается, что вместо риса продается каучук, он плавится и прилипает при нагревании.

В связи с этим редакция Oxu.Az направила запрос в Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).

В ответ официальный представитель структуры заявил, что распространяемые в соцсетях утверждения о продаже якобы поддельного (искусственного) риса не соответствуют действительности.

"Результаты недавнего мониторинга и лабораторных исследований показывают, что рисовая продукция, находящаяся в обращении, имеет натуральное происхождение. Однако, если у потребителей возникают сомнения в показателях качества и безопасности пищевых продуктов, они могут сообщить об этом, позвонив в колл-центр 1003 АПБА", - говорится в сообщении.

Собеседник подчеркнул, что в рамках мониторинга в торговых сетях были взяты образцы рисовой продукции и переданы в лабораторию для экспертизы.

"В лабораторных исследованиях на определение генов растений (их происхождения), влаги и крахмала были взяты как отечественные, так и импортные образцы. По результатам проверок было установлено, что соответствующая продукция соответствует требованиям нормативных документов в области безопасности пищевой продукции.

Мониторинг проводился АПБА на основании опубликованной в СМИ информации о фальсификации продаваемой в нашей стране рисовой продукции, несоответствии показателей качества и безопасности требованиям нормативных документов, а также поступивших в ведомство обращений.

Кроме того, будут приняты последовательные меры по охране здоровья населения и обеспечению его безопасными продуктами питания, а также предотвращению противоправных ситуаций, направленных на нарушение прав потребителей", - отмечается в сообщении.

Азиза Исмайылова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество