13 
апр.
2024
16:29
10
61
1957
Virtual karabakh

В Баку декан заказал убийство: подробности преступления 11-летней давности - ВИДЕО

13 апр., 2024
16:29
1957

В Баку декан заказал убийство: подробности преступления 11-летней давности - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2011 году Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана распространили информацию об обнаружении тела Илькина Гурбанова с признаками насильственной смерти. Хотя в то время в прокуратуре Хатаинского района было возбуждено уголовное дело, выявить убийцу (либо убийц) не удалось.

Спустя 11 лет, в 2022 году, в результате оперативных мероприятий, проведенных вокруг Анара Мансурова, обвиняемого по статье 177 (кража) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, было раскрыто убийство, совершенное его знакомым Ахадом Салаховым в поселке НЗС.

Следствие установило, что в октябре 2011 года А.Салахов встретился с деканом шариатского факультета Бакинского исламского университета Фирудином Мамедовым, который сказал ему, что нужно убить его знакомого Илькина Гурбанова. Получив согласие, Ф.Мамедов передал А.Салахову фотографию и номер мобильного телефона И.Гурбанова. Он отвез А.Салахова в поселок НЗС и показал улицу, где проживал человек, которого тот должен был убить.

После этого А.Салахов купил нож возле станции метро "20 Января". По плану он, спрятав нож в кармане куртки, вышел из дома и, встретившись со своим другом Анаром Мансуровым, приобрел у него мобильный телефон простой модели.

31 октября в 23:02 А.Салахов, получив от Фирудина информацию, проследовал за И.Гурбановым, направлявшимся в свой дом. Напротив жилого дома №19, расположенного на улице Совхозная, в темноте он сзади напал на И.Гурбанова и убил его, нанеся ему множественные ножевые ранения в спину, а затем в грудь. Вернувшись домой, Салахов сообщил по телефону Мамедову, что выполнил поручение.

Спустя некоторое время после инцидента А.Салахов рассказал А.Мансурову, что убил человека в поселке НЗС. Через четыре дня, то есть 4 ноября,  на проспекте Ходжалы заказчик убийства Фирудин Мамедов в автомобиле совершил самоубийство.

На судебном заседании Ахад Салахов не признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и в своих показаниях заявил, что Илькина Гурбанова убил Фирудин Мамедов. Законный наследник потерпевшего попросил для обвиняемого сурового наказания. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил А.Салахова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество