15 
апр.
2024
23:27
8
74
1727
Virtual karabakh

Экс-глава отдела переводил госсредства компаниям, зарегистрированным на имена своих родственников

15 апр., 2024
23:27
1727

Экс-глава отдела переводил госсредства компаниям, зарегистрированным на имена своих родственников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Чингиза Мехдиева, занимавшего в 2015-2020 годах должность начальника отдела спортивных операций операционной компании Baku City Circuit (BCC).

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан обвинительный акт.

Согласно обвинению, экс-начальник отдела BCC Ч.Мехдиев накануне соревнований "Формулы-1" при заказе одежды, экипировки, масловпитывающих тканей и других товаров для маршалов намеренно завысил цены на эту продукцию. Также Ч.Мехдиев перечислил выделенные из госбюджета средства компаниям, зарегистрированным на имена своих близких, а разницу, полученную в результате завышения цен, умышленно присвоил.

Кроме того, с намерением присвоить крупную сумму Ч.Мехдиев подписал контракт с компанией, которую создал сам в офшорной зоне на Сейшельских островах и оформил на имя своей матери без ведома последней. Компанию он представил как организацию, специализирующуюся на организации "Формулы-1".

Следствием было установлено, что сумма присвоенных Ч.Мехдиевым госсредств составила 397 852 маната.

Кроме того, обвиняемый Ч.Мехдиев перевел вверенные ему средства по частям в период с февраля по ноябрь 2020 года на счет своего брата, Заура Мехтиева, в Bank of America и, пользуясь служебным положением, путем перевода легализовал деньги в размере 1 436 735 манатов.

Отмечается, что обвиняемый не признал себя виновным. Адвокат Ч.Мехдиева предложил сначала выступить потерпевшей стороне. Суд отправился на совещание и постановил начать судебное следствие с выступления обвиняемого.

Очередное судебное заседание назначено на 6 мая.

Напомним, что Ч.Мехдиеву были предъявлены обвинения по статьям 179.3.2 (Присвоение в крупном размере), 12.1,193-1.3.2 (Легализация вне пределов Азербайджанской Республики крупного имущества, добытого незаконного путем), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Азербайджана. Также на его имущество стоимостью около миллиона манатов был наложен арест.

В ходе предварительного следствия Ч.Мехдиев вернул в госбюджет 100 000 манатов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество