сент.
2015
09:47
12
50
9568
Virtual karabakh

Илия II обратился к властям Азербайджана – ВИДЕО

7 сент., 2015
09:47
9568

Илия II обратился к властям Азербайджана – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В Интернете недавно был распространен т.н. клип».

Патриархия Грузии распространяет заявление в связи с распространенными в интернете видеокадрами, которые сняты в Курмухском соборе Святого Георгия, расположенного на территории Азербайджана. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Грузия-онлайн», патриархия выражает возмущение сценами этих кадров и призывает власти Грузии и Азербайджана к расследованию данного факта.

«В Интернете недавно был распространен т.н. клип, или часть художественного фильма, снятого на территории важнейшего грузинского духовного очага на территории исторического «Эрети», входящего на сегодня в состав Азербайджана (Гахский район Азербайджана - ред.).

Сцена примерно такая: неизвестные мужчина и женщина, охваченные желанием прибрать к рукам какой-то клад, ударом по голове палкой отключают двух монахов-католиков, надевают их одеяние и входят в храм.

Они находят желанный клад в потайном месте.

Женщина вместе с кладом убегает, а мужчина остается и сражается с прибывшими туда других духовных лиц (в одеянии монахов-католиков) с использованием восточных боевых искусств.

Все это происходит в церкви и в ее центральной части - в алтаре, что является полным игнорированием религиозных чувств тысяч и десятков тысяч людей.

Снявшие эти кадры превратили в игровое поле пространство, которое является местом поклонения как для православных, так и для мусульман. Ведь тут в течение веков верующие приходят босиком, чтобы слезами просить помощи у Святого Георгия.

Патриархия Грузии обращается к властям Грузии и Азербайджана и призывает быстро расследовать данный факт и своевременно предпринять надлежащие меры по поводу произошедшего», - говорится в заявлении.

Данный клип 5 сентября выложил в Интернет бывший руководитель Национального центра рукописей, доктор исторических наук Буба Кудава.

Он же отмечает, что с одного взгляда, ничего неприемлемого в этом фильме нет, однако в кадрах видно, что актеры не только плохо относятся к историческим памятникам, но и оскорбляют религиозные чувства христиан - они прыгают в алтаре и по стенам церкви, поднимаются на крышу и т.д.

www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество