марта
2018
18:18
37
10
4389
Virtual karabakh

Генсек AMFA: Сейчас основная цель – назначить нового тренера

2 марта, 2018
18:18
4389

Генсек AMFA: Сейчас основная цель – назначить нового тренера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Созданная в сентябре прошлого года Азербайджанская ассоциация мини-футбола готовит новый проект. Под лозунгом «Время стать звездой!» AMFA готовит любительский чемпионат по мини-футболу – Альфа Лигу.

Этот проект носит некоммерческий характер и является социально направленным. Альфа-лига стартует в апреле и провести ее планируется в течение двух месяцев.

В офисе спонсора организации – компании «Azfar Qrup» мы встретились с председателем AMFA Эльханом Асадовым и генсеком данной структуры Азером Гусейновым. 

Азер Гусейнов ответил на интересующие нас вопросы.

Oxu.Az представляет данное интервью:

– Какой путь вы прошли, прежде чем создать Азербайджанскую ассоциацию мини-футбола?

– Мы не сразу оказались здесь. В качестве логического продолжения проделанных нами долгосрочных работ мы приняли решение создать ассоциацию. В 2008 году, введя в эксплуатацию первый стадион Azfar Qrup, мы впервые принесли в Азербайджан понятие «мини-футбол». До этого его называли «уличный футбол» или «дворовой футбол».

Сдав полностью оснащенные стадионы в распоряжение дворовых игроков, мы начали формировать понятие «мини-футбол». Собрали вокруг себя большое количество футболистов-любителей. В настоящее время у нас 29 стадионов по 15 адресам. В Европе понятие «мини-футбол» стало развиваться после начала деятельности Azfar Qrup.

В тот период уже была учреждена Всемирная федерация мини-футбола и Европейская федерация мини-футбола. Эти структуры начали объединять под своим флагом ассоциации мини-футбола различных стран. В тот момент мы поняли необходимость выводить своих футболистов на международную арену.

Мы захотели вывести мини-футбол за пределы коммерческой деятельности. Это должно превратить его социально направленную деятельность и превратить понятие «мини-футбол» в бренд.

Наша основная концепция «профессиональный подход к любительскому футболу». Главная цель – представлять Азербайджан на мировой арене и принести международные стандарты в нашу страну. В качестве логического продолжения мы учредили ассоциацию в прошлом году.

Наши цели известны. Первая цель – провести в Азербайджане чемпионат по мини-футболу – Альфа Лигу. Старт мы дали в Баку. Затем мы планируем проводить такую лигу в Сумгаите и Гяндже. Цель проведения Альфа Лиги – выбрать сильных игроков и сформировать национальную команду.

После формирования сборной в августе мы примем участие в чемпионате Европы в Киеве. Также победитель Альфа Лиги представит Азербайджан в Европейской Лиге Чемпионов, которая пройдет в этом году в Словении. В будущем мы планируем провести в Азербайджане чемпионат мира и Европы. 

Кстати, деятельность ассоциации привлекла внимание других компаний. Компания Bakcell станет нашим главным спонсором, мы подписали контракт. Они тоже верят, что наша структура внесет вклад в развитие мини-футбола.

– Как известно, недавно вы участвовали в Генассамблее Европейской федерации мини-футбола. Что вы обсуждали на этом заседании?

– Это мероприятие проводится дважды в год. В заседании участвуют все страны-члены. В этот раз на заседании были представители более 30 стран. Ряд вопросов был обсужден и выставлен на голосование. В том числе обсуждалось членство Азербайджанской ассоциации мини-футбола. 

Так как предоставленные нами критерии отвечали требованиям, мы стали одной из трех принятых стран. Армения была исключена из членства, так как не выполнила условия Европейской федерации мини-футбола.

Европейская федерация мини-футбола уже не ограничивается мужчинами и намерена привлечь к этому виду спорта женщин, а также бизнес-субъекты. Как известно, мы уже проводим турнир в таком ключе – Бизнес-лигу Azfar.

Европейская федерация мини-футбола уже хочет развивать этот вид спорта по известным категориям, например, U-19 и U-21. 

– Насколько сформирована структура ассоциации? Созданы ли такие структуры, как Судейский комитет, Дисциплинарный комитет и т.д.?

– Мы уже практически определились, с кем будем работать. За инфраструктуру отвечает «Azfar Qrup», за организационные вопросы – ASEP. Уже определились люди, которые будут привлекать судей к лигам, и в этом направлении ведется работа. Над имеющимся проектами работают необходимые структуры. В будущем, если проектов станет больше, наши структуры, конечно же, оживятся.

– Россия – одна из передовых стран в мини-футболе. Планируете сотрудничать с россиянами?

– Конечно. Находясь в Будапеште, мы встретились с главным тренером и менеджером команды России по мини-футболу. В России мини-футбол находится на очень высоком уровне. Взгляните на их результаты. Россия достигла больших успехов в формате 6x6, 7x7 и 8x8.   

К примеру, в прошлом году они стали чемпионами Европы в формате 7x7 и чемпионами Европы в формате 6x6. В этом году там пройдет Континентальная футбольная лига в формате 8x8. Россия - одна из стран, у которых мы должны перенимать опыт. Поэтому наш разговор шел о том, приедут ли россияне к нам или мы к ним.

– Кто будет напрямую заниматься отбором игроков национальной команды?  

– Безусловно, для национальной команды мы в основном будем обращать внимание на лучших игроков Альфа Лиги. Но во имя национальных интересов мы обратим свой взор и на другие лиги. Может быть мы привлечем хороших футболистов, не играющих ни в каких лигах. Сейчас наша основная работа в этом направлении - рассмотреть кандидатуру главного тренера. 

Считаем, что после назначения главного тренера селекционными вопросами будет заниматься именно он. Поэтому, прежде чем начать беседу с кандидатом, мы спрашиваем, есть ли у него на примете игроки для сборной. Большинство уверены, что такие футболисты есть. На данный момент наша основная задача – назначить главного тренера. 

– Это будет местный специалист?

– Да. Вообще наша концепция заключается в том, чтобы отдавать предпочтение местным в наших проектах. Это относится и к тренеру, и к футболистам. 

– В ближайшее время вы стартуете чемпионат по мини-футболу под названием Альфа Лига. Носит ли это название какой-либо смысл?

– Создавая брендовую линию для ассоциации, мы пришли к концепции «система звезд мини футбола». Дело в том, что ассоциация объединит потенциальных звезд среди мини-футболистов-любителей. Наш проект позволяет каждому мини-футболисту-любителю выйти на международную арену и стать звездой.

Наш логотип – составленный из звезд мяч – олицетворяет эту систему звезд. Лига получила свое название именно исходя из этой концепции. Альфа – одна из самых ярких звезд на ночном небе.

«Альфа» имеет значение «победитель», «первый». Мы назвали свою лигу так, чтобы это стало частью нашей общей звездной концепции. Не случайно девиз Альфа Лиги – «Время стать звездой!».

– Регистрация команд для Альфа Лиги уже началась. Каковы требования для регистрации? 

– При составлении регламента мы руководствовались европейскими правилами. Возраст – старше 18 лет. Главная вопрос – допуск профессиональных футболистов. По европейским стандартам подход к футболисту-любителю иной, чем в местных лигах. У них футболистов, не имевших профессионального контракта последний год, относят к категории любителей. 

То есть если футболист не зарабатывает на этом виде спорта, то его можно считать любителем. Если даже он показывает профессиональный футбол, но за последний год не играл ни в одном профессиональном клубе, то он может участвовать в чемпионате.

Ведь если сильно смягчить правила в местной лиге, то конкурентоспособность наших команд в европейских соревнованиях будет низкой. В любом случае мы стараемся учитывать интересы местных футболистов и одновременно не отклоняться от международных стандартов. Если учесть все это в регламенте, то для футболистов любителей будут созданы более эффективные условия.

– Можно ли получить определенную практическую поддержку при проведении Альфа Лиги? 

– АФФА – высшая структура в азербайджанском футболе. Безусловно, нам очень многому надо у них научиться. Мы заинтересованы в перенимании их опыта. В футзале долгое время действуют профессиональные лиги. Мы еще новички в этих вопросах.
Мы уже обратились к сотрудникам АФФА. Они достаточно лояльно относятся к этому вопросу и открыты для сотрудничества. В любом случае мы нуждаемся в сотрудничестве с АФФА и их рекомендациях в различных вопросах. Может быть в будущем наше сотрудничество с АФА перейдет на самый высокий уровень – официальный.

– Как собираетесь освещать Альфа Лигу в прессе? 

– Из телеканалов мы сотрудничаем с компанией ATV. С этого дня телеканал ATV освещает анонс Альфа Лиги. Кроме того, анонсы бывают на радио 106.3 ATV. После начала Лиги на упомянутом телеканале будут давать еженедельные обзоры.

На наших интернет-ресурсах будут выкладываться видеозаписи игр. Контент будут размещать и другие медиа, с которыми мы сотрудничаем. Кроме того, мы планируем размещать интересные интервью с сильными игроками.

Мы хотим сделать чемпионат достаточно интерактивным. То есть желаем показать, что чемпионат состоит не только из футбола, есть и внеигровые факторы. 

– Ранее вы говорили о привлечении судей. Наверное, для этого вы обратитесь в АФФА…

– Говорить об этом еще рано. До начала лиги осталось много времени. Мы еще не рассмотрели кандидатуры судей. Но безусловно, поддержка и опыт судей АФФА сыграют большую роль.

Сабухи ТОФИГОГЛЫ
Фотограф: Эхтирам ДЖАБИ
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт