27 
авг.
2018
13:56
98
11
6384
Virtual karabakh

Отец Шахрияра: Он не хочет никого умолять

27 авг., 2018
13:56
6384

Отец Шахрияра: Он не хочет никого умолять

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отец азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова рассказал о безразличии бизнесменов к шахматисту, достойно представляющему Азербайджан за границей.

В беседе с корреспондентом Oxu.Az Гамид Мамедъяров сказал, что большинство расходов на турниры его сын оплачивает из собственного кармана.

«Он не хочет умолять кого-то. В целом к выступающим с ним элитным шахматистам проявляют больше заботы у них на родине. У нас обязательно должны получить указание руководства страны. Никто не хочет добровольно помочь.

Лично глава государства уделяет внимание шахматам. Наглядный пример - после чемпионата Европы он принял и наградил шахматистов. Но только этим дело не ограничивается. Надо, чтобы включились и другие люди, бизнесмены. 

На самом деле эти деньги, если мы попросим, можно получить у Министерства молодежи и спорта. Но на это требуется время, поэтому мы не обращаемся. Министерство оплачивает командировочные расходы на чемпионаты мира и Европы. Если бы не эти деньги, все было бы совсем плохо», - отметил Г.Мамедъяров. 

По его словам, иногда расходы оплачивает организатор, но часто приходится платить самим спортсменам. Не стал исключением в этом отношении нынешний турнир в США. За самолет, жилье и питание вынуждены платить шахматисты.

«Организаторы называют размер призового фонда и говорят: участвуй и получи свои деньги. Также Шахрияр отвез своего партнера по сборной Рауфа Мамедова. Его расходы тоже оплачивает Шахрияр», - делится отец азербайджанского гроссмейстера.

Гамид Мамедъяров признался, что его сын получает многочисленные предложения о смене гражданства, но не принимает их:

«В Федерации Шахрияр получает зарплату в две тысячи манатов, как капитан. Столько же получает и Теймур Раджабов. Зарплата моей дочери Зейнаб Мамедъяровой 700 манатов. Они всегда получали зарплату 6 августа, а в этом месяце не получили и этого. Большое спасибо вице-президенту Федерации Махиру Мамедову. Когда к нему обращаешься, он делает все возможное, чтобы помочь.

Шахрияр получил многочисленные предложения из России, США и Турции. Но он не захотел поступать, как Рамиль Гулиев. Хочет выступать от имени Азербайджана и поднимать рейтинг страны».

Ранее Шахрияр Мамедъяров пожаловался на отсутствие спонсора в социальной сети Facebook. 

Сабухи Мусаев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт