окт.
2018
23:33
121
19
6448
Virtual karabakh

Страх и ненависть в Лас-Вегасе – ФОТО/ВИДЕО

7 окт., 2018
23:33
6448

Страх и ненависть в Лас-Вегасе – ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В американском городе Лас-Вегас состоялся самый ожидаемый бой во всем мире. Российский боец без правил дагестанского происхождения Хабиб Нурмагомедов сражался с ирландцем Конором Макгрегором. 

Поступки Макгрегора на церемонии взвешивания и на пресс-конференции еще больше подогрели интерес к поединку. Ирландец оскорбил Хабиба, обозвал его «крысой» и пообещал разобраться с ним в первом раунде. Но эти слова так и остались словами.

Понаблюдать за эпической битвой на арене T-Mobile в Лас-Вегасе собрались 20 тысяч человек, среди них многие американские знаменитости. Но это была лишь ничтожная часть зрительской аудитории: миллионы людей смотрели бой перед телеэкранами.

Зрители встретили Макгрегора аплодисментами, Нурмагомедова освистали. Симпатии публики были явно не на стороне дагестанца.

В Азербайджане тоже проявили огромный интерес к поединку, несмотря на то, что людям пришлось вставать в восемь утра в выходной день. Большинство наших соотечественников симпатизировали Хабибу. 

Конор, веривший в легкую победу, с первых секунд поединка бросился в атаку. Однако россиянин уже к середине первого раунда оттеснил оппонента к краю ринга и дал понять, под чью диктовку будет проходить этот поединок. 

Во втором раунде Нурмагомедов сумел поймать своего соперника мощным ударом и затем просто измолотил его в партере. Фанаты ирландца уже смирились с положением. 

Ход поединка диктовал именно дагестанец. В третьем раунде он так и не сумел загнать соперника в партер, а в четвертом провел удушающий прием и заставил оппонента сдаться. 

На всю ненависть и оскорбления Нурмагомедов сумел ответить не словами, а делом.

Это был 27 бой в карьере Хабиба и 27 победа. Дагестанец пока непобедим. Макгрегор потерпел четвертое поражение в карьере, выиграв 21 бой. 

В целом из-за слишком большого преимущества одной стороны над другой бой получился не таким интересным, как ожидалось.

Однако события после матча наверняка пришлись по душе любителям скандалов и потасовок: Нурмагомедов напал на представителей команды Макгрегора, оскорблявшим его отца и религию. Дагестанец вылез из октагона после боя и спровоцировал массовую драку. Фанаты с трибун оскорбляли его и закидывали различными предметами. Член команды Хабиба Зубайра Тухугов влез на ринг и ударил Конора кулаком. Служба безопасности вмешалась и с трудом прекратила беспорядок.

Некоторым поступок Нурмагомедова пришелся по душе, другие раскритиковали за несдержанность. 

На пресс-конференции после боя российский спортсмен извинился за случившееся и призвал его понять:

«Хочу извиниться перед атлетической комиссией Невады, перед Лас-Вегасом. Я проявил не лучшую свою сторону, - сказал журналистам Нурмагомедов. - Но я человек. Все обсуждают, что я прыгнул за пределы восьмиугольника. Но он говорил о моей религии, о моем отце, он разбил автобус, ранил людей… Мой отец меня учил, что надо уважать других.   Я бы не хотел, чтобы кто-то позволял себе говорить гадости про оппонентов, про их религию и нацию. Нельзя задевать такие вещи».

Президент UFC Дэйна Уайт заявил журналистам, что Хабиба Нурмагомедова ждет либо штраф, либо дисквалификация. 

Д.Уайт также отметил, что до завершения проверки Нурмагомедов не получит свой гонорар, и если дисквалификация будет длительной, дагестанец может быть лишен чемпионского пояса. 

До боя стало известно, что гонорар Хабиба составит два миллиона долларов, а его соперника — три миллиона.

Дагестанец, до этого терпевший все неспортивные выходки соперника, все-таки не смог сдержать своего кавказского темперамента и теперь может лишиться всего. 

В целом победу Нурмагомедова никто не может оспаривать. Даже незнакомый с боевыми видами спорта человек с уверенностью может сказать, что дагестанец был на голову сильнее. Недаром после боя к нему позвонил и поздравил президент России Владимир Путин.

После матча Макгрегор потребовал реванша. Пользователи социальных сетей отреагировали на это комментариями типа «не насытился побоями», «вновь изобьют». Мало кто теперь верит в то, что ирландец справится с Хабибом.

Может быть, если Конор вернет себе прежнюю форму, он сможет сказать свое слово не только на пресс-конференциях, но и на ринге.

В целом первая встреча Нурмагомедова и Макгрегора запомнилась большим скандалом. 

Сколько бы руководство UFC не осуждало послематчевую драку, ни для кого не секрет, что сегодняшнее шоу принесло им большие деньги.

Сеймур Бахшев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт