нояб.
2018
17:38
25
31
3596
Virtual karabakh

В чем причина кризиса в ФК «Карабах»? - АНАЛИЗ

2 нояб., 2018
17:38
3596

В чем причина кризиса в ФК «Карабах»? - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Карабах» - самый популярный клуб нашей страны. Если несколько лет назад можно было привести в сравнение «Нефтчи», то успехи на внутренней и международной арене полностью изменили положение на чаше весов азербайджанского футбола.

«Карабах» и по сей день на встречах против известных клубов Европы собирает полный Олимпийский стадион, который ранее видел аншлаг только во время церемоний открытия и закрытия Европейских Игр-2015. Но во время матчей местного чемпионата, в рамках которого команда проводит свои домашние матчи в Сураханы, даже маленькая по меркам страны арена остается полупустой. 

Почему это происходит?

Объективной причиной является, пожалуй, отсутствие игр в регионах. Мы больше не видим противостояние «Хазар-Лянкярана» с «Нефтчи» или «Кяпаза» с «Тураном». Процесс пошел по наклонной и болельщики, увидев, малое количество команд, которые почти все представляют столицу, вовсе перестали ходить на игры первенства.

«Карабах» может похвастаться поддержкой только во время матчей с такими командами, как «Челси», «Рома», «Интер» или «Арсенал». На «Азерсун Арену» же привлечь болельщиков не получается. Даже в самых принципиальных матчах против основных соперников – «Нефтчи» и «Габалы» - трибуны остаются незаполненными.

Отчасти, в этом виноват и сам клуб. За прошедшие годы работа и коммуникации с болельщиками так и не наладились. Вспомните замечательную кореографию в первом домашнем матче Лиги чемпионов против «Ромы». 7 листов А4, где были напечатано название клуба, стали популярнейшим мемом в социальных сетях.

И только после этого клуб пригласил иностранных специалистов, которые в последующих играх группового этапа ЛЧ смогли организовать что-то стоящее.

На «Азерсун Арене» же вообще никаких развлечений для болельщиков нет. И не только там. Почти все клубы страны не могут или не хотят работать с болельщиками, которых осталось очень мало. В этом плане, кстати, есть определенные сдвиги в работе «Нефтчи».

Спад в игре

У каждой команды бывают тяжелые моменты. «Манчестер Сити», который сейчас выглядит грозно в Англии, всего 15 лет назад считался «легким кормом», а «Лидс», который феерил в Европе в начале века, сейчас выступает в Чемпионшипе, второй по силе лиге Англии.

«Карабаху» не грозит вылет в низший дивизион, команда даже в кризисном положении играет на чемпионство и считается фаворитом на победу. Но еврокубковая эйфория настолько затмила все проблемы «Карабаха», что их перестали видеть и в самом клубе. 

Нынешний групповой этап Лиги Европы стал для агдамской команды 5-м еврокубковым турниров подряд. Хотя в прошлом году агдамцы играли в Лиге чемпионов, в нынешнем сезоне пройти барьер раунда плей-офф не удалось, что было воспринято болельщиками местного футбола неоднозначно.

Помимо этого, недовольство фанатов клуба вызвали назначение Гурбана Гурбанова главным тренером сборной Азербайджана и уход ряда важных футболистов из «Карабаха». На самом успешном специалисте в истории азербайджанского футбола сейчас два больших груза. История знает мало успешных специалистов, которые работали одновременно и в клубе, и в сборной. Поэтому фанаты справедливо опасаются упадка результатов и возможного провала в конце сезона. И их опасения начинают оправдываться. «Карабах» выдал плохой старт сезона Премьер-лиги Азербайджана, команда с 17 очками расположилась на 2-м месте, опережая всего на 1 очко «Сабаил» и «Сабах» и отставая от «Нефтчи» на 5 очков.

Гурбанов также столкнулся с критикой от огромного количества болельщиков, которые не так давно обожали его и считали лучшим. Работа на два фронта изматывает Гурбанова, который прекрасно понимает свою ответственность и футбольные реалии. В случае возможной неудачи со сборной или клубом ядовитые стрелы критики, в первую очередь, направятся на главного тренера.

К слову, в сборной дела у Гурбана Гурбанова тоже идут не очень. Команда выдала две ничьи с аутсайдером группы D в Лиге наций – Мальтой, а также не смогла победить Косово в родных стенах. Эксперты, прогнозировавшие легкий выход из группы, теперь отдают предпочтение косоварам. Борьба за выход из группы идет именно между нами и ими, и, скорее всего, судьба первого места решится в Приштине 20 ноября.

 

Обновление состава

В межсезонье «Карабах» покинули Ричард Алмейда и Педро Энрике – главные творцы лигачемпионовской эпопеи. Также прошлой зимой из команды ушел результативный форвард Дино Ндлову, который не смог отказаться от «жирного» контракта, предложение о котором поступило из Китая. Все это привело к тому, что «Карабах» был вынужден заполнить пробелы новыми футболистами, которые своей игрой пока не могут заставить болельщиков говорить о них что-либо положительное.

Филипп Озобич, приобретенный у «Габалы», не может феерить в центре поля, как делал это раньше. Абдулла Зубир и Инносент Эмегара играют нестабильно. А Джон Деларж, которого «Карабах» приобрел, заплатив турецкому «Бурсаспору» определенную трансферную сумму, и вовсе не попадает в состав. Дело дошло до того, что фанаты агдамского клуба готовы заплатить туркам за то, чтобы те вернули Деларжа обратно.

Изменения коснулись и вратарской линии. Ибрагим Шехич, защищавший ворота «Карабаха» на протяжении последних 5 лет, перебрался в Турцию, доверив место двум новым иностранным голкиперам – бразильцу Вагнеру и вратарю сборной Исландии Ханнесу Халльдоурсону. Но пока оба не показывают яркую впечатляющую игру. Вагнер пропустил очень смешной гол в матче с «Ворсклой», а Халльдоурсон сбил на своей машине человека у выхода из базы клуба. То есть, ничего положительного о них сказать тоже нельзя.

«Карабаху» повезло, что трансферные успехи последних сезонов – Мичел и Дани Кинтана остались в команде. Но надолго ли? Если Мичел постоянно доказывает свой уровень, то Кинтана больше времени проводит в лазарете, чем с командой на поле.  

Многие фанаты жалуются на руководство, дескать, оно не хочет привлекать футболистов более высокого класса. Но тут есть объективное оправдание: высококлассный футболист не приедет играть в Азербайджан. Еврокубковый сезон для «Карабаха» заканчивается зимой – далее группового этапа не продвигался никто. Да и брать игроков конкретно для международных клубов не имеет смысла из-за нерентабельности. А уровень местного чемпионата еще более усугубляет и без того сложную ситуацию.

Во времена «больших денег» в Азербайджан приезжали футболисты высокого класса, но столкнувшись с неудовлетворительным уровнем чемпионата, покидали страну в скором времени. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, но до сих пор уровень чемпионата невозможно охарактеризовать словосочетанием «выше среднего».

Проблемы также связаны с уходом ряда азербайджанских футболистов, которые в прошлых сезонах легко заменяли легионеров в случае их усталости или травм. Например, вингер Афран Исмайылов в чемпионате часто играл в составе и создавал для соперников проблемы на флангах. Теперь же Афран отлично начал сезон с «Сумгайытом» и тащит команду за собой.

Те же слова можно отнести к Рахиду Амиргулиеву и Агабале Рамазанову, которые с этого сезона являются футболистами основного состава «Сабаила». Также в прошлом сезоне в центре защиты Эльвин Юнусзаде легко заменял Бадави Гусейнова и Рашада Садыхова, которые по разным причинам пропустили много матчей.

Все это привело к тому, что «Карабах» начал испытывать большие проблемы с ротацией. Скамейка запасных у чемпионов страны последних лет очень коротка, что создает определенные трудности для Гурбанова. Скорее всего, зимой команду ждут реформы. Уже сейчас «Карабах» почти потерял даже математические шансы на выход из группы в Лиге Европы, где соперниками нашей команды являются лондонский «Арсенал», лиссабонский «Спортинг» и полтавская «Ворскла».

К слову, поражение от последней еще сильнее ударило по имиджу «Карабаха», - некогда грозного клуба, громившего всех и вся на чемпионате Азербайджана, - не столько на международном, сколько на местном уровне. Поражения от «Нефтчи» и ничьей с «Кешля» не ожидал даже самый пессимистичный любитель азербайджанского футбола. И трудные победы над «Зиря» и «Сумгайытом» озадачили как клуб, так и его болельщиков. Ну, и вишенкой на торте стало техническое поражение в матче 8 тура Премьер-лиги с «Сабаилом», когда тренерский штаб забыл вписать имя Аббаса Гусейнова в протокол матча, а во втором тайме решил выпустить на игру.

Да и что сказать, когда после матча с «Ворсклой» в комментариях под постом на официальной странице «Карабаха» призывали к отставке менеджмента и тренерского штаба, некогда приведших команду к пьедесталу азербайджанского футбола?

Но такова футбольная жизнь. Сегодня ты тут, завтра – в другом месте. Стабильность порой надевает на наши глаза розовые очки, и человек не видит дальнейшие пути развития. Но именно сейчас «Карабаху» нужно зайти под холодный душ, откинуть все мысли о прошлых победах, успехах в матчах с «Атлетико» и перестать жить прошлым. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт