17 
нояб.
2018
15:59
65
14
3351
Virtual karabakh

Без права на ошибку. За несколько часов до матча Азербайджан - Фареры

17 нояб., 2018
15:59
3351

Без права на ошибку. За несколько часов до матча Азербайджан - Фареры

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках 5-го раунда Лиги наций сборная Азербайджана примет национальную команду Фарерских островов.

Как передает Oxu.Az, фарерцы прибыли в Баку за три дня до начала встречи, удивив тем самым всю футбольную общественность Азербайджана. Они утверждают, что подобное решение было принято из-за дальности перелета и времени на акклиматизацию, что похоже на правду, ведь ни для кого не секрет, что гости попытаются вернуться домой с хорошим результатом.

За последние годы даже самые мелкие футбольные команды Европы удивляют своим прогрессом. Успех не обошел стороной и сборную Фарерских островов: сенсационные победы над Грецией, Латвией, а также смелая игра против Португалии, Венгрии и Швейцарии за последние три года быстро подняли рейтинг мелких острово. Да и что лукавить, фарерцы выглядели очень достойно в первом матче против сборной Азербайджана, когда в Торсхавне подопечные Гурбана Гурбанова одержали победу со счетом 3:0. В каком-то смысле можно сказать, что счет был не по игре, хотя мы однозначно были на класс выше.

Желание победить и физическая подготовка фарерцев заставили нас понервничать. И если бы не гол Ричарда Алмейды на 28-й минуте, переломивший ход игры, матч мог бы пойти по иному сценарию. Об этом говорит и статистика - 18 ударов фарерцев против 10 наших, 8 их угловых против 3 наших. Да, и владение мячом в пользу островитян.

Вялую игру тренерский штаб и болельщики сборной списали на тяжелый график и дальний перелет на Фарерские острова. Однако спустя три дня фарерцы сыграли вничью с лидером группы - Косово, доказав, что футболисты маленького северного острова давно не являются мальчиками для битья.

В каком-то смысле они спасли нас, ведь в тот же день мы сыграли на своем поле с Мальтой вничью. Теперь же Фарерские острова сохраняют призрачные шансы на выход из группы. Победа над Азербайджаном и Мальтой, а также потеря 5 очков косоварами, выводит из группы именно фарерцев.

Но фаворитом в сегодняшней встрече по ряду объективных причин является все же Азербайджан.

1. Наша команда серьезно настроена на победу в Лиге наций, эта победа - самый вероятный шанс попасть в финальный раунд чемпионата Европы-2020, четыре матча которого пройдут в Баку.

2. Азербайджан всегда считался крепкой командой на своем поле и создавал проблемы соперникам разного уровня.  

3. У Гурбана Гурбанова во время работы с «Карабахом» был положительный результат в матчах с командами Северной Европы.

Критики сборной ополчились на главного тренера из-за неудовлетворительных результатов. В частности за то, что ранее 46-летний наставник «милли» не вызывал в национальную команду форварда «Нефтчи» Мирабдуллу Аббасова, а также лидеров «Сумгайыта» - Афрана Исмайылова и Шахрияра Алиева. На этот раз, в игре против Фарерских островов и Косово мы увидим вышеперечисленных футболистов в составе. Не факт, что Гурбанов пойдет на радикальные изменения в составе, но минимум двоих из этих игроков по ходу встречи мы сможем увидеть в составе нашей команды.

Что же касается гостей, то во время вчерашней пресс-конференции главный тренер Ларс Ольсен очень самодовольно отозвался о своей команде. Он отметил, что несмотря на всю красоту Азербайджана, он жаждет реванша и единственным удовлетворительным результатом встречи будет победа.

А форвард команды Атли Грегерсен и вовсе, активировав весь свой нарциссизм, назвал себя самым красивым и здоровым человеком в мире, добавив, что постарается наказать сборную Азербайджана.

Не секрет, что сегодня «милли» будет играть первым номером, что создаст дополнительные возможности для контратак соперника. В первом матче высокорослые и хорошо подготовленные фарерцы уже доказали, что умеют и могут идти в атаку, подключая фланги. Дополнительную головную боль может создать нестабильная игра фланговых защитников нашей команды - Максим Медведев и Павел Пашаев недавно оправились от травм, а Тамкин Халилзаде является самым недисциплинированным игроком Премьер-лиги с двумя красными карточками.

Этот факт известен и Ларсу Ольсену, который, воодушевившись ничьей с Косово, попытается впечатлить и Азербайджан.

Нужно учитывать, что бакинский Олимпийский стадион, где сегодня состоится встреча, будет заполнен всего на 30-35 процентов. Неблизкий путь от станции метро, небольшое количество открытых дверей и длинные очереди после матча «Карабах» - «Арсенал» обидели многих фанатов. В социальных сетях болельщики жестко отреагировали на организацию встречи, перечислив все эти проблемы.

Вдобавок Фарерские острова - не самая известная и сильная команда Европы, поэтому, если бы даже матч проходил на Республиканском стадионе, заполнить арену стоило бы АФФА огромных усилий.

Несмотря на это отметим, что сегодня «милли» нуждается в поддержке, наверное, больше, чем когда-либо. Подопечные Г.Гурбана через три дня сыграют с командой Косово в матче, который определится, кто идет дальше, а кто прощается с Лигой наций. И очень не хотелось бы, чтобы попрощались с ней, а заодно и с мечтой о ЧЕ-2020, именно мы.

Рахман Джафаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт