20 
нояб.
2018
15:49
16
16
2035
Virtual karabakh

Фирдоуси Умудов: В каждой категории появляется конкуренция

20 нояб., 2018
15:49
2035

Фирдоуси Умудов: В каждой категории появляется конкуренция

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В столице Румынии Бухаресте завершился чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет. Сборная Азербайджана вернулась с этого турнира с тремя медалями.

Oxu.Az решил узнать мнение вице-президента Федерации борьбы Азербайджана, главного тренера сборной по вольной борьбе Фирдоуси Умудова.

Ф.Умудов сначала поделился общими впечатлениями:

- Нас, как и всех азербайджанцев, радует, когда поднимают наш флаг. Меня, как главного тренера команды, это радует вдвойне. Спасибо ребятам за то, что продемонстрировали весь свой потенциал. Мы заработали одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Наш чемпион мира Шамиль Зубаиров до конца придерживался выбранной нами тактики. Мы настроили Али Рагимзаде на победу, несмотря на то, что финале ему противостоял олимпийский призер из Японии. Он уступил сильному сопернику с минимальным счетом, но здесь сыграла роль и необъективность судей.

Мурад Сулейманов же до полуфинала смотрелся очень уверенно. Но в полуфинале он, ведя в счете 4:1 против действующего чемпиона Европы россиянина Артура Найфонова, из-за неуверенности упустил победу.

В целом заработанные медали помогли нам доказать, что Азербайджан все еще является спортивной страной. В этом году наши стали чемпионами мира как среди молодежи, так и в категории U-23. Все это еще раз демонстрирует заботу государства о спорте.

- Чемпионат мира U-23 проводится во второй раз. На прошлогоднем турнире мы остались без золотой медали. В этот раз Шамиль Зубаиров, добившись этого результата, попал в историю азербайджанской борьбы…

- Все это вопрос ответственности. К примеру, в первой встрече Мурад Сулейманов вел в счете 9:0 против армянского борца. Но из-за слишком большой ответственности он был напряжен, поэтому отдал сопернику семь очков.

Правда, потом спортсмен соблюдал наши наставления психологического плана и победил со счетом 10:7. Также Шамиль Зубаиров два года назад встречался с российским спортсменом в финале соревнований. Мы посмотрели и проанализировали это видео. Его (Зубаирова) победа меня очень обрадовала. После победы на чемпионате Европы U-23 он стал и чемпионом мира.

- Сборная была представлена в семи весовых категориях. Но в категории 97 кг мы представлены не были. В чем причина?  

- Нурмагомед Гаджиев из-за семейной трагедии в последний момент не смог участвовать. Он позвонил нам ночью и сказал, что вынужден вернуться домой. Поэтому мы отправились в Румынию без него, и у нас не было спортсмена в этой весовой категории.

- Наверное, вы признаете, что мы могли взять больше медалей. Кто еще мог стать медалистом?

- Медаль мог бы взять и Исмаил Абдуллаев, выступающий в категории до 74 кг. Но в четвертьфинале против местного спортсмена при счете 2:2 он получил травму и был вынужден покинуть схватку. Затем травма не позволила ему принять участие и в утешительной встрече. Но такова судьба. От травм не застрахован ни один спортсмен. Надо быть к этому готовым.

- Могут ли эти спортсмены создать конкуренцию борцам основной сборной?

- Возраст этих борцов - 20-21 год. Мы всегда стараемся отдавать предпочтение молодежи. Глава нашей Федерации Намиг муаллим также заинтересован в большем использовании потенциала молодежи. В каждой весовой категории уже появляется конкуренция.

Как известно, у нас уже есть олимпийские чемпионы в категориях 57 и 65 кг. В этой весовой категории будут соревноваться трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев, а также Туран Байрамов и Али Рагимзаде. На основе чемпионата страны мы определим состав сборной.

Правда, победа в чемпионате страны еще не означает, что спортсмен будет представлять сборную на чемпионатах мира и Европы. Мы испытаем их в международных турнирах. Открыто скажу, что в сборной никому поблажек не будет, мы не дадим никому капризничать.

Спортсмены, соблюдающие дисциплину в сборной, будут участвовать в международных соревнованиях и представлять Азербайджан на Европейских играх и Олимпиаде в Токио. Некоторые дают мне советы относительно того, кого брать на чемпионат мира. Мы не действуем по чьей-то указке. Чемпионат мира - престижный турнир, а не обычное соревнование.

Сабухи Мусаев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт