20 
нояб.
2018
15:09
24
14
3268
Virtual karabakh

«Матч жизни и смерти», или Все начинается в Приштине

20 нояб., 2018
15:09
3268

«Матч жизни и смерти», или Все начинается в Приштине

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вечером 20 ноября состоится, пожалуй, самый важный матч в истории азербайджанского футбола. С уверенностью можно сказать, что каждый, кто имеет отношение к сборной, понимает ответственность встречи против Косово, которая пройдет в Приштине. Наша национальная команда проведет последний матч в 3-й группе Дивизиона D в рамках Лиги наций, по результатам которого станет известно имя последнего участника плей-офф. 

Три дня назад подопечные Гурбана Гурбанова одержали важную победу над командой Фарерских островов на домашнем поле, тем самым отложив момент выхода из группы на последний матч.

Конечно, «милли» могла выходить на этот матч налегке, обыграй дома и в гостях аутсайдера группы - Мальту. Но в какой-то момент удача отвернулась от нас, и мяч упорно отказывался пересекать линию ворот островитян. Теперь же преимущество на стороне косоваров, ведь перед решающим матчем в их активе - 11 очков, а у нас на два меньше. Ничейный результат будет в пользу хозяев поля, что делает их ближе к плей-офф, однако первая встреча в Баку, которая закончилась безголевой ничьей, и игра против Фарерских островов показали, а точнее доказали, что Косово вовсе не является грозным соперником, который может выиграть одной левой.

Погодные условия также не в пользу нашей команды, ведь в конце ноября снег и мороз - обычное явление для суровой части Балканского полуострова, где находится Косово. И в такой холод играть привыкли разве что Эмин Махмудов, Рамиль Шейдаев, Павел Пашаев и Ричард Алмейда. Для остальных игроков состава нашей команды снег - такая же редкость, как пляж для непальцев. А если еще и добавить, что ни Р.Шейдаев, ни Э.Махмудов не попадают в стартовый состав Г.Гурбанова, то картина становится еще более холодной и тусклой.

Также сборной придется столкнуться с давлением болельщиков. Матч для косоваров имеет не меньше значение, чем для нас. Страна, которая объявила о независимости всего 10 лет назад, жаждет рассказать о себе всему миру, и футбол как инструмент влияния на миллионы людей давно пользуется популярностью в этом смысле. Поэтому уже вчера было объявлено о том, что все билеты на матч проданы и 15-тысячный стадион будет заполнен до отказа. Балканские болельщики всегда славились своей экспрессией и даже дикостью, в хорошем смысле этого слова. Агрессивно настроенные болельщики не раз создавали проблемы для игроков команды-соперника. 

«Милли» же, учитывая все это, отправилась в Приштину за два дня до встречи и успела потренироваться на стадионе имени Фадиля Воккри, где сегодня состоится встреча.

Потери, конечно, сильно беспокоят Г.Гурбанова, однако на пресс-конференции он выглядел очень уверенным. Отрадно, что 46-летний рулевой национальной команды не только прогрессирует в качестве тренера, но и отлично улавливает настроение команды и болельщиков, ведет себя соответственно на пресс-конференциях. Помнится, несколько лет назад Г.Гурбанов во время общения с журналистами старался не бросаться словами, восхваляя соперника при первом удобном случае. Но сейчас Г.Гурбанов не боится говорить уверенно, задевая порой не только соперника, но и своих подопечных.

Наконец-то Г.Гурбанов осознал выделенный ему карт-бланш. Шестилетний контракт со сборной, успехи в «Карабахе», опыт Лиги чемпионов сделали его более харизматичным. Но даже сейчас он не смог скрыть обеспокоенность отсутствием капитана команды Кямрана Агаева в воротах, а также травмой Павла Пашаева, которая может помешать футболисту выйти на поле.

Тем не менее, Г.Гурбанов на предматчевой пресс-конференции отметил, что команда приехала в Косово исключительно за победой, не забыв отправить месседж своим футболистам:

«Каждый футболист осознает важность этой игры, мы не думаем об усталости, мы не думаем о том, что может нам помешать думать о футболе. Никаких преград не должно быть. Мы обязаны сделать за 90 минут то, чего от нас ждут все».

Такого же мнения и игроки сборной. Каждый футболист мечтает сыграть в групповом этапе чемпионата Европы, и самый реальный путь лежит через победу в Лиге наций. При условии выхода из группы наша сборная будет разыгрывать путевку на ЕВРО-2020 с командами Грузии, Беларуси и Македонии.

Однако и футболисты Косово, зная свои силы, серьезно настроились на плей-офф, а главный тренер сборной Бернанд Шалланд намекнул, что в случае неудачи Футбольная федерация Косово отправит его в отставку. Поэтому матч для наставника косоваров может быть решающим, и он сделает все, что в его силах, чтобы пройти азербайджанский барьер.

О проблемах нашей сборной говорить не приходится: они настолько очевидные, что для этого анализировать ситуацию не нужно. За прошедшие 5 матчей ни один из номинальных форвардов не смог отличиться голом. Рамиль Шейдаев из «Крыльев Советов» и Руфат Дадашов из «Пройссена» пока не внесли вклад в игру команды, хотя Р.Дадашов выглядел неплохо в матче против Фарерских островов на выезде.

Пока весь груз сборной на себе тащат полузащитники - Араз Абдуллаев, Махир Мадатов, Дмитрий Назаров и Ричард Алмейда, которые железно являются игроками основного состава. Такие ротации в нападении, а также в центре защиты не могут радовать главного тренера, который находится в поисках идеального состава. К этому добавляется нестабильная игра Тамкина Халилзаде и частые рецидивы Павла Пашаева. Также после ухода Рашада Садыхова и тяжелой травмы Руслана Абышова, Г.Гурбанов экспериментирует с центром обороны, то ставя рядом с Бадави Гусейном Рахиля Мамедова, то передвигая Максима Медведева с правого края в центр, никак не найдя идеального стоппера.

И во время последнего матча с Фарерами проблемы в обороне не были видны из-за закрытой игры соперника, но это вовсе не означает, что их нет. Сегодня, уверены, косовары помучают линию защиты, заставляя футболистов сконцентрироваться не на 100, а на целых 200 процентов. Игроки команды-соперника сильны физически, поэтому бегать в морозную погоду придется всем, отрабатывая и в обороне, и в нападении.

Г.Гурбанов, который очень любит смотреть матчи других команд, успел проанализировать соперника от корки до корки. Поэтому нам, болельщикам, которые сегодня не сомкнут глаз, остается только надеяться на него и 11 бойцов, которые обязаны сделать все, что в их силах и даже больше. Ведь перед нами вовсе не сборная Франции или Бразилии, а сборная Косово, которую мы должны пройти.

В качестве бонуса Oxu.Az предлагает вашему вниманию ориентировочный стартовый состав национальной команды.

Салахат Агаев - Бадави Гусейнов, Максим Медведев, Тамкин Халилзаде, Павел Пашаев - Гара Гараев, Ричард Алмейда, Араз Абдуллаев, Махир Мадатов, Дмитрий Назаров - Руфат Дадашов.

Отметим, что матч между сборными Косово и Азербайджана состоится сегодня на стадионе Фадил Воккри в Приштине. Начало встречи запланировано на 23:45 по бакинскому времени.

Матч будет обслуживать судейская бригада из Франции во главе с Бенуа Мийо.

Рахман Джафаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт