21 
нояб.
2018
17:45
34
63
7438
Virtual karabakh

Причины спортивного унижения в Приштине: вопросы, вопросы, вопросы...

21 нояб., 2018
17:45
7438

Причины спортивного унижения в Приштине: вопросы, вопросы, вопросы...

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ночь выдалась ужасной. Обычно такими словами начинается маленький рассказ, где главные герои в сыром и холодном доме, без еды и воды ждут окончания грозы или снегопада. Но, думаю, каждый азербайджанский болельщик вчера согласен был переночевать в холодном доме без провизии, а самые преданные и несколько дней, лишь бы не видеть позора, случившегося со сборной Азербайджана по футболу.

Матч, которого ждали не тысячи, а миллионы, был решающим - на кону была путевка в плей-офф Лиги наций. Но мечты разбились о реальность: «милли» сыграла, возможно, свою самую худшую игру еще со времен Берти Фогтса, уступив косоварам со счетом 0:4.

Первый гол пришелся уже на первую минуту матча, в начале встречи ошибка Гара Гараева, потеря фланга и личное мастерство соперника привели к тому, что к началу второй минуты счет уже был в пользу Косово. Далее все пошло по наклонной: Павел Пашаев провалился на фланге, защита была в смятении, а сильные и техничные косовары создавали сумасшедшие (по меркам азербайджанской сборной) комбинационные атаки, сопровождая их высокой техникой и желанием победить, а точнее - уничтожить соперника.

И уничтожили.

Стадион имени Фадиля Воккри выглядел обезумевшим, ведь и для Косово этот матч тоже имел огромное значение. Область, которая всего 10 лет назад объявила о своей независимости, только последние два года имеет право принимать участие в международных турнирах под эгидой УЕФА. Что может быть лучше спортивного пиара? И косовары отлично пользуются этим, улучшая свои позиции не только в рейтинге ФИФА, но и пробираясь ближе к элите мирового футбола. Неплохая ведь мотивация, да?

Еще одной мотивацией послужили мы, наша страна. Всю неделю в маленьком городе под названием Приштина, где центр больше напоминает сквер на окраине Баку, шла серьезная агитация со стороны СМИ по поводу непризнания Косово Азербайджаном, что не могло не отразиться на общем настроении на стадионе.

Уже на первых секундах нашего гимна трибуны загудели свистом, что было очень неожиданно и неприятно. Львиная доля азербайджанских футболистов играет в местном чемпионате, где матчи посещают около 30-40 человек, они не привыкли к тому, что даже 15-тысячный стадион может так шуметь.

Но, с другой стороны, каждый здравомыслящий человек понимал, что это должно стать для команды мотивацией. К сожалению, на следующем кадре половина футболистов молча слушала гимн с незнакомыми им словами, а Ричард Алмейда решил было помолиться своим бразильским богам.  

Нет, мы ничуть не против натурализации. Даже считаем, что это нужно делать для усиления таких нефутбольных стран, как мы, где детско-юношеские спортивные школы взращивают футболистов для низшего дивизиона или коммерческих любительских турниров. Но помимо этого, с футболистами должны проводиться постоянные беседы о том, что они представляют не только себя и свой клуб, но всю страну и все 10 миллионов населения Азербайджана, который никак не выберется из футбольной ямы.

К сожалению, мы отстаем от Косово, футболисты которого держали руку на сердце, не только в плане футбола, но и в работе с «репатриантами». Дело в том, что ни Руфат Дадашов, ни Павел Пашаев, ни Дмитрий Назаров, кроме родственных связей предков, не имеют иного отношения к этому государству, ровно так же, как и большинство футболистов сборной Косово, которые выросли в Германии, Швейцарии и других странах Европы. Тем не менее, вчера, держа руку на сердце, игроки соперника создали единый организм с болельщиками и просто разнесли нашу команду в пух и прах.

Обвинять какого-то футболиста в поражении мы не будем. Также не будем критиковать тактическую схему главного тренера и работу всего штаба. Проблема кроется намного глубже, и, чтобы добраться до истины, нужно копать очень и очень глубоко. Вчера «милли» проиграла не потому, что Г.Гурбанов не угадал с составом, и вовсе не потому, что сборная была без мотивации. Причина поражения одна - мы были слабее. Но почему мы, сборная, которой вот-вот исполнится 30 лет, уступаем команде, созданной в 2016? Вопросы, вопросы, вопросы…

Г.Гурбанов не раз жаловался на детские академии, рассказывая об ужасных условиях для тренировки юных футболистов, отсутствии качественной молодежи, и в октябре прошлого года взял под свой контроль сборные всех возрастов. Судить за 1 год о работе нового куратора нельзя. Но Г.Гурбанов уже 10 лет возглавляет «Карабах» и последним «молодым кадром», вышедшим при этом наставнике, является Гара Гараев, который недавно отпраздновал 26-летие.  

Уверенный до матча наставник национальной команды и вовсе растерялся на послематчевой пресс-конференции, попросив журналистов не давить на футболистов. А на кого же тогда давить? На вас, господин главный тренер? Но ведь вы же тоже приняли поражение и не подали в отставку. Кого мы должны обвинить в столь плачевном результате команды? И дело не в 0:3 от полупризнанной страны. С крошечной Мальтой мы тоже два раза вничью сыграли. Что должна делать на чемпионате Европы команда, которая не может выиграть у Мальты? И вновь вопросы, вопросы, вопросы…

Соседняя Грузия, где чемпионат страны проходит в полупрофессиональной среде, с 16 очками выходит в плей-офф и уверенно идет к цели. А 10-й номер сборной 19-летний Георгий Чакветадзе уже играет в чемпионате Бельгии и очень скоро переедет в одну из пяти лучших лиг Европы.

Мы же будем стыдиться, как стыдились при виде Кахи Каладзе в «Милане» и Левана Кобиашвили в «Шальке», как стыдились, следя за матчами Александра Глеба в «Арсенале» и «Барселоне». Мы будем следить за матчами аутсайдеров II Бундеслиги, чтобы узнать, «как там наш Дмитрий Назаров», или испанской Сегунды, радуясь в душе, что за «Овьедо» сыграли наш Эдди Паскуаль-Исрафилов. Мы вновь на своих спортивных сайтах будем писать новости с заголовками «Алмейда сыграл, «Астана» выиграла/проиграла»…

А что нам делать? Мы не раз отпускали своих футболистов за рубеж, мы не раз надеялись на то, что когда-то кто-то заиграет. Мы надеялись на Араза Абдуллаева, когда он перешел в «Эвертон», мы верили в Эмиля Балаева после его перехода в «Айнтрахт», но по-прежнему единственной гордостью остается серебро чемпионата России Назима Сулейманова и игры за испанский «Бетис» Вели Касумова, а им на минутку уже за 50.

Спортивное унижение в Приштине можно сравнить разве что с «трагедией в Осере», когда в далеком 1996 году Азербайджан проиграл Франции со счетом 0:10. Но это была сборная Франции, а сейчас мы проиграли стране, которую даже не признаем.

И великолепная фраза комментатора встречи Рустама Эфсерли показала голую правду, всю сущность азербайджанского футбола:

«Мы не признаем Косово на государственном уровне, а они нас - в футболе».

И если так пойдет, нас еще долго не будут признавать в футболе…

Рахман Джафаров
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт