24 
нояб.
2018
11:10
14
21
2559
Virtual karabakh

Чемпионат возобновляется: c корабля на бал

24 нояб., 2018
11:10
2559

Чемпионат возобновляется: c корабля на бал

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не отойдя от обидного, позорного, непростительного поражения от сборной Косово, мы вновь возвращаемся к тому, что у нас есть - к Topaz Премьер-лиге.

Как передает Oxu.Az, на этой неделе состоятся 4 матча 12-го тура чемпионата Азербайджана по футболу.

Тур откроется матчем «Кешля» - «Габала», который пройдет 24 ноября в 16:30 на стадионе «АСК Арена». Подопечные Тарлана Ахмедова примут серебряных призеров прошлого сезона - «Габалу», которая никак не может прийти в себя после ухода Романа Григорчука и нескольких важных игроков.

«Кешля» же за сезон успела поменять двух тренеров, после поражений в Лиге Европы был уволен Юрий Максимов, а после неудачного старта чемпионата - Младен Милинкович. Теперь же «Кешлю» возглавил Тарлан Ахмедов, завоевавший с «Нефтчи» бронзовые медали в прошлом сезоне. Пока у Тарлана Ахмедова дела идут неплохо - победа над «Сумгайытом» придала команде уверенности, и теперь они будут принимать на своем искусственном поле нестабильную «Габалу».

У обеих команд есть проблема лишних легионеров. И если в «Габале» их количество можно оправдать амбициями клуба, то у «Кешля» просто переизбыток иностранных футболистов, от которых тренер хочет избавиться в ближайшее время.

Еще одна проблема кешлинцев - вратарская позиция. Кямран Агаев получил травму в матче сборной Азербайджана против Фарерских островов и не сможет принять участие в 12-м туре Премьер-лиги и, возможно, даже пропустит последующие матчи.

В составе же «Габалы» потерь нет, поэтому команда Санана Гурбанова обязательно попытается сыграть первым номером в гостевом матче.

Сразу после окончания этого матча «Карабах» на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова сыграет с дебютантом Премьер-лиги - «Сабахом».

Новая, но амбициозная команда под руководством Эльшада Ахмедова показала хороший старт в чемпионате, однако, потерпев несколько неудач, скатилась на 4-е место. Проблемой команды является отсутствие в составе забивного форварда клуба - Марко Девича. Бывший нападающий сборной Украины получил травму во время тренировки и пропустит еще несколько недель.

Что же касается «Карабаха», то команда деморализована после поражения сборной Азербайджана от Косово (0:4). Не секрет, что почти все местные игроки агдамского клуба являются основными игроками сборной, и вылет из Лиги наций серьезно повлияет и на футболистов, и на главного тренера «Карабаха» Гурбана Гурбанова, по совместительству наставника «милли».

В составе команды явных потерь нет, однако в следующий четверг чемпиону страны предстоит матч против лиссабонского «Спортинга» в рамках группового этапа Лиги Европы, и не исключено, что Г.Гурбанов даст отдых некоторым футболистам основного состава.

Следующие два матча пройдут в воскресенье, 25 ноября:

В 17:00 «Сабаил» на своем поле примет лидера турнирной таблицы - «Нефтчи». За короткое время Роберто Бордин смог создать из «Нефтчи» боевую команду, играющую на чемпионство. Этих амбиций не скрывают и футболисты, и руководство клуба.

Усилившись Багали Дабо, Дарио Федерико и другими легионерами, «нефтяники» идут к заветной мечте - победе в Премьер-лиге после долгих 5 лет ожидания. Поэтому в матче с «Сабаилом» единственной целью будут три очка. Но прошлые матчи «флагмана» показали, что в коллективе есть большие проблемы. Команда потеряла очки с «Зиря» и теперь всего на три очка опережает «Карабах», который, кстати, борется на два фронта. Однако не секрет, что «Карабах» после вылета из еврокубков будет серьезно настраиваться на местный чемпионат и поиграет на нервах «Нефтчи».

И если «Нефтчи» хочет выиграть хоть какой-то гандикап, он обязан не терять очки минимум до зимнего перерыва. Ну а дальше, усилившись в зимнем трансферном окне, может на равных бороться с агдамцами.

Что же касается «Сабаила», то в прессе то и дело появляются новости о задержке зарплат, что усиливает негативный настрой внутри команды. Мы не смеем утверждать, насколько правдива эта информация, однако нестабильность явно присутствует в игре «Сабаила». Команда сейчас находится на третьей строчке с 20 очками. Однако 6 из них были заработаны за счет невнимательности соперников, которые допустили ошибку в протоколе. Команда Афтандила Гаджиева, разгромив «Сабах» в последнем туре со счетом 4:0 подойдет к этой встрече очень серьезно, но предпочтительнее выглядит, конечно же, «Нефтчи».

Завершится тур очень принципиальным матчем «Сумгайыт» - «Зиря». В прошлом сезоне «Сумгайыт» под руководством Самира Абасова потерял шансы на выход в еврокубки, проиграв дома «Зиря», который возглавлял Айхан Аббасов. Теперь же эти тренеры поменялись местами - после ухода Назима Сулейманова «Сумгайыт» доверили А.Аббасову.

В матче первого круга этого сезона «Сумгайыт» смог обыграть соперника со счетом 1:0 благодаря автоголу, так что сейчас «Зиря» обязательно захочет отомстить за то поражение. Но и для «Сумгайыта» матч носит очень принципиальный характер - команда переживает «черную полосу» без побед и хочет выбраться из ямы. А сам Айхан Аббасов в первом официальном матче в качестве главного тренера сумгайытской команды захочет доказать бывшему клубу, что его зря отправили в отставку.

12 тур

24 ноября

16:30. «Кешля» - «Габала»

Баку. «АСК Арена»

Главный арбитр - Реван Гамзазаде

 

19:00. «Карабах» - «Сабах»

Баку. Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова

Главный арбитр - Ингилаб Мамедов

 

25 ноября

17:00. «Сабаил» - «Нефтчи»

Баку. «Байыл Арена»

Главный арбитр - Рауф Джаббаров

 

19:00. «Зиря» - «Сумгайыт»

Баку. «Далга Арена»

Главный арбитр - Сабухи Байрамов

Р.Д.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт