дек.
2018
16:55
22
61
9245
Virtual karabakh

Топ-5 тренеров, которые могут возглавить сборную Азербайджана по футболу

8 дек., 2018
16:55
9245

Топ-5 тренеров, которые могут возглавить сборную Азербайджана по футболу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня главный тренер сборной Азербайджана по футболу Гурбан Гурбанов объявил о своей отставке.

Как передает Oxu.Az, это решение было принято во время заседания Исполнительного комитета АФФА, которое состоялось в штаб-квартире организации.

За 13 месяцев работы Г.Гурбанов провел у руля сборной 6 официальных матчей в Лиге Наций, где наша команда заняла 2-е место и не смогла пробиться в плей-офф, одержав победу только в двух встречах против Фарерских островов.

По имещимся данным, новым главным тренером сборной станет иностранный специалист. Руководство АФФА, как и вся общественность, безоговорочно считали и до сих пор считают Г.Гурбанова лучшим тренером Азербайджана. Однако «успехи» национальной сборной еще раз доказали, что азербайджанский футбол, в том числе и тренерская школа, сильно отстает от запада, потому взоры вновь направились в сторону Европы в поисках «спасителя». 

Так кто же может возглавить сборную Азербайджана? Наша редакция собрала ТОП-5 иностранных тренеров, которые могут возглавить «милли» и должным образом подготовить к отборочному раунду ЧЕ-2020, где нашими соперниками в группе станут команды таких стран, как Хорватия, Уэльс, Венгрия и Словакия. 

Заранее хотим отметить, что в этот список не вошли Антонио Конте, Зинедин Зидан, Арсен Венгер и другие именитые тренеры, которые вряд ли согласятся на предложенную зарплату и захотят работать со сборной Азербайджана.

Массимо Каррера

Итальянский тренер возглавил московский «Спартак» и привел команду к чемпионству, чем удивил не только Россию, но и всю Европу. Дело в том, что Каррера до того, как возглавил российский клуб, не имел ни малейшего опыта работы главным тренером. Бывший футболист «Ювентуса» работал в туринском клубе, а также в сборной Италии даже не вторым, а третьим тренером. Однако, став наставником «Спартака», он в первом же сезоне с большим отрывом выиграл чемпионат России и Суперкубок.

22 октября 2018 года он был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами в начале сезоне. Болельщики клуба выразили протест руководству в связи с принятым решением.

Винченца Монтелла

Еще один молодой итальянский наставник недавно покинул «Севилью» и сейчас ждет предложений работы. Монтелла стал известен как тренер благодаря успешной работе в «Фиорентине» и уже тогда говорили о потенциале молодого специалиста.

Затем Монтелла встал у руля «Сампдории», а потом и «Милана». Но в «Милане» дела у 44-летнего тренера пошли не очень и руководство приняло решение о его досрочном освобождении с поста. С конца прошлого года по 28 апреля Винценцо Монтелла возглавлял «Севилью», у руля которой провел 28 матчей.

Кике Санчес Флорес

В бытность легендарный футболист «Валенсии» тоже является безработным с апреля нынешнего года.

Начав тренерскую карьеру в Академии «Реала», за 7 лет Флорес стал главным тренером «Валенсии», а затем и мадридского «Атлетико», с которым выиграл Лигу Европу и Суперкубок УЕФА.

Последним же местом работы Флореса стал «Эспаньол», который он возглавлял на протяжении 2 лет – с 2016 по 2018 годы

Паулу Соуза

Португальский наставник захочет больше, чем Флорес, если АФФА решит вести с ним переговоры, так как последней страной в его трудовой книжке является Китай, где он работал до октября нынешнего года с командой «Тяньцзинь Цюаньцзянь», имея «жирный» контракт.

Лоран Блан

Как бы странно ни звучало, но Лоран Блан не работает в качестве главного тренера уже 2 года. Последним местом его работы стал звездный «ПСЖ», с которым он 4 раза выиграл Лигу 1, однако поражения в Лиге чемпионов привели к тому, что Блан не оправдал надежд акционеров клуба и болельщиков. В итоге после 3 с лишним лет работы Лоран Блан покинул свой пост и также ждет предложений.

Отметим, что Блан также на протяжении 2 лет возглавлял сборную Франции, с которой вышел в четвертьфинал чемпионата Европы-2012, но проиграл на этой стадии Испании – 0:2 и покинул свой пост.

Бонус: не исключено, что АФФА захочет рискнуть и доверить пост главного тренера сборной Азербайджана наставнику, знакомому со спецификой азербайджанского футбола. Среди таких людей можно отметить бывшего наставника «Габалы» Романа Григорчука, бывшего тренера «Интера» Кахабера Цхададзе или нынешнего рулевого «Нефтчи» Роберто Бордина, который зарекомендовал себя в качестве хорошего специалиста в короткое время.

Р.Джафаров

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт