22 
дек.
2018
13:44
13
27
2887
Virtual karabakh

ТОП-10 событий в азербайджанском футболе в 2018 году

22 дек., 2018
13:44
2887

ТОП-10 событий в азербайджанском футболе в 2018 году

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уходящий год для азербайджанского футбола нельзя назвать удачным. Наш футбол становится менее зрелищным, менее интересным и более непредсказуемым. И, к сожалению, непредсказуемость часто проявляет себя в негативном свете.

Oxu.Az собрал для вас ТОП-10 событий, которые запомнились азербайджанскому болельщику в уходящем году.

1. Кямран Гулиев ушел из «Сумгайыта» и стал президентом «Нефтчи»

Кямран Гулиев - один из самых успешных и стабильных кадров в азербайджанском футболе. Начиная работу в АФФА в 2009 году, К.Гулиев быстро поднялся по карьерной лестнице и вскоре ему был доверен молодой и амбициозный клуб «Сумгайыт». Несмотря на многолетний запрет на подписание легионеров, команда смогла выдержать конкуренцию в Премьер-лиге и даже изредка боролась за выход в еврокубки. 16 февраля 2018 года один из самых критикуемых президентов «Нефтчи» Орхан Гусейнзаде подал в отставку в связи с плохими результатами, а в этот же день К.Гулиев был официально объявлен новым руководителем бакинского клуба. При К.Гулиеве команда завершила сезон на третьем месте, но провалилась в квалификационном раунде Лиги Европы.

2. Смерть Беюкаги Гаджиева

Через месяц после изменений в «Нефтчи» после продолжительной болезни скончался бывший главный тренер команды Беюкага Гаджиев, с которым связан самый успешный период «флагмана» в годы независимости. Б.Гаджиев вывел команду в групповой этап Лиги Европы сезона 2012/2013, обыграв в плей-офф кипрский АПОЭЛ (3:1). Таким образом, «Нефтчи» стал первым клубом Азербайджана, вышедшим в финальный этап еврокубков.

Также Б.Гаджиев является трехкратным чемпионом Азербайджана по футболу, завоевав титулы в сезонах 2005/2006, 2011/2012 и 2012/2013.

3. «Карабах» вновь стал чемпионом Азербайджана

Пятый раз подряд «Карабах» выиграл в Премьер-лиге, не столкнувшись с жесткой конкуренцией. Агдамский клуб оформил чемпионство за четыре тура до окончания чемпионата, одолев «Сумгайыт». И даже уход Дино Ндлову во время зимнего трансферного окна не повлиял на результативность команды - «Карабах» выиграл 20 из 28 матчей и завершил чемпионат с отрывом в 16 очков от второго места. Эта победа стала для агдамской команды шестой в истории чемпионатов страны.  

4. Сенсационная победа «Кешля» в Кубке Азербайджана

Перед зимним перерывом прошлого сезона в команду пришел украинский тренер Юрий Максимов, запомнившийся скандальными высказываниями. Вместе с ним команда поставила цель - победить в Кубке Азербайджана, чтобы попытаться отправиться в еврокубки. Команда дошла до финала, где 28 мая нынешнего года ее соперником стала «Габала», мечтавшая о своем первом титуле с момента создания. Габалинцы считались фаворитами встречи, имея в составе таких футболистов, как Багали Дабо, Стивен Монроз, Воислав Станкович и Филипп Озобич. Кроме того, финал встречи проходил именно на городском стадионе Габалы, где местные болельщики активно поддерживали родную команду. Несмотря на это, команда Романа Григорчука сенсационно проиграла «Кешля» и осталась без трофея. Таким образом, «Кешля» в очередной раз пробилась в еврокубки, где проиграла в первом же отборочном раунде мальтийскому «Бальцану».  

5. Фиаско азербайджанских клубов в квалификации Лиги Европы

Сразу три клуба Азербайджана - «Нефтчи», «Габала» и «Кешля» начали еврокубковый сезон с первого квалификационного раунда Лиги Европы. Соперниками наших команд стали «Уфпешт» (Венгрия), «Прогресс» (Люксембург) и «Бальцан» (Мальта). К сожалению, все три клуба уступили своим соперникам по сумме двух матчей и завершили выступление в первом же раунде. Это стало настоящим фиаско для азербайджанского футбола, для которого такой результат стал самым худшим за последние годы. А 20 июля запомнилось болельщикам как один из «черных дней» в истории.

6. Выход «Карабаха» в групповой этап Лиги Европы

30 августа 2018 года «Карабах» не дал местному футболу «упасть лицом в грязь». После поражения в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от БАТЭ команда Гурбана Гурбанова продолжила свой путь в Лиге Европы, где за выход в групповой этап боролась с молдавским «Шерифом». Несмотря на тяжелый матч в Тирасполе, дома «Карабах» смог одолеть соперника и в пятый раз подряд играть в групповом этапе еврокубков. Однако, попав в одну группу с лондонским «Арсеналом», лиссабонским «Спортингом» и полтавской «Ворсклой», агдамский клуб набрал всего три очка в шести матчах и занял последнее место в группе.

7. Фриц Стухлик стал новым главой Судейского Комитета

Сентябрь 2018 года запомнился не только стартом Лиги наций, но и перестановками в АФФА. Хагани Мамедов, руководящий судьями на протяжении многих лет, был заменен австрийцем Фрица Стухлика. Таким образом, Профессиональная футбольная лига и ее глава Рамин Мусаев потеряли самый значимый рычаг в азербайджанском футболе. Комитет судей и Комитет судей-инспекторов были объединены в единый комитет, который был доверен Ф.Стухлику. В его команду также вошли арбитры, отстраненные от футбола во время правления Х.Мамедова.

8. Поражение от Косово и потеря шансов на выход в ЧЕ-2020

Сборная Азербайджана, возлагавшая большие надежды на новый турнир УЕФА - Лигу наций - был разгромлен Косово в заключительном матче в Приштине со счетом 0:4. Это поражение зачеркнуло все шансы на выход из группы в дивизионе D и борьбу за ЧЕ-2020, четыре матча которого пройдут в Баку. Сборная была сильно раскритикована общественностью, и через пару дней в Баку собрался весь состав Исполнительного комитета АФФА.

9. Увольнение Гурбана Гурбанова с поста главного тренера сборной

Собрание Исполнительного комитета состоялось 8 декабря, и было принято решение о прекращении сотрудничества с главным тренером сборной Гурбаном Гурбановым. Несмотря на долгосрочный контракт, Г.Гурбанов был отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов в Лиге наций. Также, как признался Г.Гурбанов, члены Исполнительного комитета указали на ошибочность работы и в сборной, и в «Карабахе».

10. Армянская провокация в матче «Арсенал» - «Карабах»

К сожалению, 2018 год для азербайджанского футбола завершился неприятным инцидентом в матче «Арсенал» - «Карабах» на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. На последних минутах встречи один из болельщиков выбежал на поле с флагом сепаратистского режима, провоцируя футболистов «Карабаха». После вмешательства Рашада Садыхова и стюардов, провокатора быстро удалось остановить и вывести с поля.

Сразу после матча, который завершился победой лондонцев со счетом 1:0, УЕФА возбудил дело в отношении «Арсенала». Скорее всего, английский клуб будет оштрафован за плохую организацию игры.

Р. Д

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт